Елена Татаринова: «Недропользователи планируют принять на работу в 2016 году 3,7 тысяч жителей Магаданской области»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На протяжении ряда лет ситуация на рынке труда Магаданской области была относительно стабильной. Уровень регистрируемой безработицы в 2012-2014 годах в среднем за год составлял от 1,3 до 1,5%, на 1 января 2015 года – 1,4%.

В 2015 году увеличились масштабы высвобождения работников на предприятиях области, в том числе относящихся к горнодобывающей отрасли. На рынок труда вышло значительное количество граждан, уволенных по сокращению штата, что привело к увеличению показателей безработицы. Так, только в АО «Рудник им. Матросова» было фактически уволено в прошлом году 583 человека. Самый большой уровень безработицы отмечался в мае – 1,93%, на учете в качестве безработных числилось 1813 граждан, пятая часть которых – горняки.

По поручению губернатора, Минтрудом были созданы мобильные рабочие группы для проведения выездных предувольнительных консультаций и содействия в трудоустройстве, организации опережающего профессионального обучения работников рудника.

Под особый контроль были взяты семьи, имеющие несовершеннолетних детей, организована совместная работа с руководством по первоочередному трудоустройству высвобождаемых работников компании, являющихся членами одной семьи, а также имеющих несовершеннолетних детей.
Для проведения адресной работы по трудоустройству высвобождаемых работников был подготовлен перечень вакантных должностей на предприятиях Магаданской области, разработаны индивидуальные планы трудоустройства по каждому уволенному работнику.

Для оказания содействия трудоустройству высвобождаемых работников из рудника проведено 7 специализированных ярмарок вакансий и учебных рабочих мест в поселках Усть-Омчуг, Омчак, Палатка и городе Магадане, в которых приняло участие более 600 граждан.

В течение нескольких месяцев Минтрудом проводился мониторинг численности состоящих на учете в органах службы занятости граждан в профессионально-квалификационном разрезе. Результаты мониторинга ежемесячно рассматривались на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам социально-экономического развития и ситуации на рынке труда.

Учитывая сложную ситуацию на регистрируемом рынке труда Магаданской области, губернатором Магаданской области в июне 2015 года было принято решение об установлении запрета на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по виду экономической деятельности «добыча руд и песков драгоценных металлов и руд редких металлов» по профессиям: водитель автомобиля, водитель погрузчика, машинист бульдозера, машинист погрузчика (постановление губернатора Магаданской области от 25 июня 2015 г. № 114-п).

В целях недопущения срывов в работе предприятий горнодобывающей отрасли Правительство Магаданской области заключило соглашения с 36 работодателями горнодобывающей отрасли по приоритетному обеспечению рабочими местами жителей Магаданской области.

Для подготовки информации к данному совещанию мы обратились к 54 работодателям горнодобывающей отрасли, нам ответили на запросы 36 предприятий. По полученной от них информации на данных предприятиях в 2015 году более 55% (3465 человек) от среднесписочной численности работников являлись жителями Магаданской области, численность работающих из других регионов составила 24%, численность иностранных работников – 20%. В рамках заключенных Соглашений было дополнительно трудоустроено 39 безработных граждан, 24 выпускника образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования, 75 человек из числа высвобожденных работников.

Следует отметить, что активно принимали на работу безработных граждан, граждан, уволенных по сокращению штата и выпускников образовательных организаций не только заключившие Соглашения работодатели.

Например, АО «ЗРК ПАВЛИК» принял на работу 63 человека, из числа высвобожденных из других предприятий, и 2 выпускника образовательных организаций области. АО «Серебро Магадана» трудоустроило 16 выпускников образовательных организаций.
В 2016 году уровень безработицы остается высоким. Если все предыдущие годы мы отмечали, что у безработицы Магаданской области «женское лицо», так как в основных отраслях области – горнодобывающей, строительной, в энергетике, на транспорте женский труд мало применим, то в настоящий момент лицо безработицы стало мужским, анализ показывает, что в составе безработных – 59% мужчин.
Среди них более четверти (26,4%) имеют профессии, востребованные в горнодобывающей отрасли. Это, в основном, водители автомобиля (21,5% в общем количестве безработных граждан, имеющих профессии, востребованные в горнодобывающей отрасли), водители погрузчика (5,8%), машинисты бульдозера, буровых установок и погрузчика (15,3%), мотористы промывочного прибора (4,5%).

Предпосылок к массовому высвобождению в 2016 году пока не наблюдается, кроме того наступает промсезон и мы знаем, что часть этих людей будет трудоустроена.

В 2016 году продолжат действовать заключенные ранее соглашения. От имени Правительства Магаданской области министерство обратилось еще к 18 работодателям с предложением заключить Соглашения по приоритетному обеспечению рабочими местами жителей Магаданской области. На сегодня откликнулись на наше предложение 5 работодателей.

В соответствии с Соглашениями работодатели планируют принять на работу в 2016 году в числе 3,7 тысяч жителей региона, 45 человек из числа безработных, 50 человек из числа высвобожденных из других предприятий, не менее 50 выпускников образовательных организаций.
Вместе с тем, на учете в органах службы занятости населения по состоянию на 20 марта 2016 года состоит 530 человек, имеющих профессии, востребованные в горнодобывающей отрасли. Наибольшее их количество зарегистрировано в городе Магадане 326 человек (61,5%), в Ягоднинском районе – 69 человек (13%), Сусуманском – 67 (12,6%), Тенькинском – 43 (8,1%), Омсукчанском – 16 (3%), Среднеканском – 9 (1,7%).
На рынок труда выйдет около 100 выпускников профессиональных образовательных организаций Магаданской области, имеющих необходимые в горной добыче профессии.

Я обращаюсь к каждому руководителю: прошу в 2016 году принять все необходимые меры по выполнению договорных обязательств, особенно в части трудоустройства выпускников, безработных граждан и граждан, высвобожденных из других организаций. Хочется надеяться на более тесное сотрудничество между вами и центрами занятости населения в этом направлении.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки