Проблему компенсации расходов на питание в школах и на содержание в детских садах детей из многодетных семей обсудил председатель Магаданской городской Думы с руководителем департамента образования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 24 марта 2016 года председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов встретился с руководителем департамента образования мэрии Магадана Светланой Колмогоровой.

Поводом послужили обращения, полученные в ходе визитов Андрея Анатольевича в учреждения образования Магадана. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской городской Думы.

Одним из первых на встрече обсудили проблему компенсации расходов на питание в школах и на содержание в детских садах детей из многодетных семей. Это почти 50% от стоимости школьного питания (порядка 700 рублей) и 50 - 80% от платы за детский сад (в зависимости от количества детей в семье). Оплачивают эти услуги родители в полном объеме, а после эти расходы частично компенсируются из областного бюджета. Проблема в том, что деньги приходят с серьезной задержкой – до трех и более месяцев.

На совещании было принято решение об обращении Магаданской городской Думы в правительство области с предложением урегулировать систему выплат компенсаций хотя бы для категории многодетных семей. Кроме того, в повестку ближайшего заседания депутатской комиссии по вопросам социальной политики будет включен вопрос о введении доплат к окладам специалистов из других регионов. Сейчас средняя заработная плата педагога, приехавшего работать, например, из Украины составляет не более 7 тысяч рублей в связи с отсутствием надбавок и выслуги лет. После это обращение будет направлено губернатору области. Это также стало темой обсуждения на совещании в департаменте. «Мы работаем над привлечением специалистов в наш регион, поэтому и условия мы должны им создавать комфортные. Граждане, прибывшие работать на Колыму, приносить ей пользу, работать с нашими детьми должны получать достойную зарплату», - отметил Андрей Анатольевич.

На встрече обсудили также и перспективы замены старого кухонного оборудования и увеличения площади столовой в школе №20 п.Сокол. Сейчас в школе 500 учащихся, с 1 сентября 2016 их станет больше, и вместо одного будет сформировано три первых класса. Светлана Колмогорова пояснила, что часть затрат на приобретение нового оборудования для школы покроется за счет спонсорской поддержки, еще часть – за счет фонда материального обеспечения. На этой встрече обсудили темы, которые нельзя было решить без разговора по существу с руководством департамента. Некоторые обращения, полученные в ходе выездных встреч с педагогами, внесены в программу наказов избирателей. Некоторые периодически выносят на рассмотрение депутатских комиссий для того, чтобы направить обращение в вышестоящие инстанции. Темы, связанные с федеральным законодательством, могут войти в план работы депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Магаданской области, которого Колыма изберет в сентябре 2016 года.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки