Энергетики поддерживают социальнозначимые учреждения Магаданской области.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Между сопок, недалеко от границы с Якутией, затерялся колымский поселок с причудливым названием Мяунджа. Семьсот километров разделяют тихий оазис от шумного острова цивилизации – Магадана. Мяунджа и вправду – оазис. Его не постигла судьба близлежащих Кадыкчана и Аркагалы, когда-то процветающих поселков горняков, а теперь превратившихся в руины. Напротив, мяунджинцы смело смотрят в будущее – малая родина возрождается. Жизнь бурлит в нашем поселке, говорят жители.

Но так было не всегда. В застойные девяностые Мяунджа стремительно пустела. «Люди уезжали, потому что закрывались золотодобывающие предприятия, детские сады ликвидировали, не было социальных услуг», - рассказывает действующий глава администрации поселка Лариса Коротец. Тогда руководство ОАО «Магаданэнерго» столкнулось с очень серьезной проблемой. На предприятии акционерного общества – Аркагалинской ГРЭС – остро встал вопрос кадров. «Я удивляюсь, как мы вообще умудрились еще устоять и выжить, - вспоминает директор предприятия Виталий Гарусов. – Тогда в 90-ых годах из 870 человек, которые работали на станции, осталось 400. Уехали самые лучшие, самые востребованные, самые квалифицированные. Я остался просто без персонала». Однако не смотря ни на что Аркагалинская электростанция ОАО «Магаданэнерго» должна была работать, ведь именно она палочка-выручалочка – резервный источник энергии - на случай, если случится авария на Колымской ГЭС или на линиях электропередачи. Перед руководством ОАО «Магаданэнерго» и в частности, ГРЭС, встала задача остановить отток людей. Но как?.. «А задержать их можно только красивым поселком, уютной, теплой квартирой, чтобы он вышел на улицу и его глаз радовал. Человек побежит от разрухи. Поэтому мы все сейчас и делаем для того, чтобы в поселке было комфортно. У нас есть спортивный комплекс, есть бассейн, есть теплый крытый каток. Мы сделали большую деревянную горку, чтобы дети катались с утра до вечера, чтобы детство у них прошло не хуже, чем в любом областном городе», - говорит Виталий Гарусов.

Каждый в Мяундже скажет, что возрождение поселка – это заслуга энергетиков и горняков. Именно они вкладывают немалые деньги в благоустройство поселка, в развитие спорта, в образование детей. «За 4 года у нас открыли два детских сада. Сначала мы организовали три группы на базе школы. При поддержке энергетиков полностью отремонтировали помещения, завезли необходимое оборудование. Второй сад открыли в прошлом году», - рассказывает Лариса Коротец. Новый детский сад поселку был просто необходим, ведь детей в Мяундже стало рождаться больше. Лариса Коротец демографический взрыв объясняет просто: «Люди перестали бояться за будущее, стали жить более стабильно, работа у них есть, ну и поселок преображается».
А поселок, действительно, преображается. Разноцветные многоэтажки и причудливые фонари, как в колымской столице, замечательные детские горки и качели-карусели, уютный парк, новая стела в память о подвиге дедов в годы Великой Отечественной войны - все это появилось в Мяундже при активной поддержке ОАО «Магаданэнерго». Более того, вот уже несколько лет энергетики Аркагалинской ГРЭС не только готовят все инженерные сети поселка к зиме, но и обслуживают их круглый год. В Мяундже нет управляющей компании, ее задачи решают специалисты электростанции. Как говорят жители, делают они это довольно успешно: отопительный сезон в поселке всегда начинается вовремя, редкие аварии на теплотрассах, на сетях горячего и холодного водоснабжения, ЧП со светом энергетики устраняют быстро и качественно. «Все это делается, чтобы люди отсюда не бежали, а, наоборот, сюда ехали. Последние два года показали, что люди сюда поехали», - с гордостью делится успехами Виталий Гарусов.

ОАО «Магаданэнерго» не только помогает возродить Мяунджу, но и поддерживает детские сады, школы и больницы, учреждения культуры и спорта других населенных пунктов Колымы. Среди них, Магаданский родильный дом, музыкальный и драматический театр. К примеру, для нескольких школ областного центра энергетики приобрели учебники, а Детской художественной школе подарили мебель. Также при участии акционерного общества в колымской столице прошел конкурс ледовых скульптур «Магаданский хрусталь». ОАО «Магаданэнерго», по-возможности, поддерживает инвалидов, пенсионеров, людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. «А как иначе, - говорит генеральный директор Владимир Милотворский. – Пока наше предприятие имеет финансовую возможность, мы будем оказывать благотворительную помощь. Ведь мы понимаем, что без поддержки, порой, бывает сложно решить даже самую незначительную проблему. Есть замечательная русская пословица – «Плох тот ветер, который не приносит добра». А мы хотим и стремимся нести добро людям».








Колымские колонки