Общественная организация «Опора России» провела специальный семинар для предпринимателей в сфере общественного питания


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалисты обеспокоены тем, что на предприятиях общепита города не соблюдаются требования санитарного законодательства.

Зарегистрированное в юстиции Магаданское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса "Опора России", Управление Роспотребнадзора по Магаданской области и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области" провели семинар для предпринимателей города Магадана и Магаданской области, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания.

На семинаре рассматривались вопросы, касающиеся изменения законодательства РФ в сфере обеспечения санитарной безопасности предприятий общественного питания. Также на семинаре предпринимателям рассказали о результатах проведенных рейдовых проверок предприятий общественного питания региона в 2009 году.

В ходе проведения прокуратурой города Магадана рейдов проверено 34 объекта - это рестораны, кафе, кафе-шашлычные, бары, закусочные. Практически на всех проверенных предприятиях общественного питания города не соблюдаются требования санитарного законодательства. В основном предприниматели неправильно хранят продукты и подают к столу продовольствия уже с истекшим сроком годности. В некоторых заведениях общественного питания обрабатывают продукты вопреки всем установленным нормам. Во избежание отравлений, по мнению специалистов, лучше заказывать блюда, которые прошли термическую обработку. Все материалы проверок переданы в городскую прокуратуру для возбуждения дел об административных правонарушениях.

"Я должен сказать, что нарушений в сфере предоставления услуг общественного питания очень много, равно как и в торговле. Поэтому я думаю, что те проверки, которые были инициированы прокуратурой, должны принести определенную пользу", - сказал руководитель Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Валерий САУХАТ.

Особое внимание на семинаре уделено положениям Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в части уведомительного характера о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, а также организации и проведению плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В рамках Соглашения о сотрудничестве Управления Роспотребнадзора и Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" решено в 2010 году проводить и в дальнейшем подобные тематические семинары, а также совместные проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.








Колымские колонки