Более 700 магаданцев встали в минувшее воскресенье на лыжи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В колымской столице прошла «Лыжня России – 2016»

Прошедшие соревнования в очередной раз показали, что Магадан – город людей, влюбленных в лыжный спорт. Они прошли в рамках стартов XXXIV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2016». Мероприятие получилось масштабным и по-настоящему праздничным. Более 700 магаданцев от мала до велика собрал забег, и не меньше азартных и воодушевленных болельщиков – родителей, друзей, одноклассников… Напомним, что «Лыжня России» проводится ежегодно, с 1982 года, и неизменно пользуется большой популярностью у колымчан. Количество участников лыжни увеличивается из года в год.

Традиционно состязания были организованы на лыжной трассе Горохового поля. Здесь заранее были установлены атрибуты соревнований: арки «Страта» и «Финиша», пьедесталы почета для победителей. Приятным сюрпризом стало угощение – ароматный горячий чай с пряником. Столбик термометра показывал всего минус 10. Абсолютно безоблачное небо, теплое солнце и предстоящая гонка создавали приподнятое настроение у всех прибывших. До самого начала стартов не останавливалась регистрация желающих преодолеть свою дистанцию.

В этом году во второй раз в лыжне приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья, их собралось 25 человек. Именно им было дано право первыми открывать праздничную трассу. Победителям, обладающим уникальной волей – и жизненной, и спортивной, – мэр города Магадана вручил кубки и дипломы. «Я очень рад, что в нашем городе развивается паралимпийское движение. Сегодняшние страты это показали. Думаю, что с каждым годом участников забега будет больше. А мы, в свою очередь, сделаем все для того, чтобы создать необходимые условия для занятий лыжным спортом», – отметил Юрий Гришан.

Организаторы мероприятия подарили всем зрителям красивый и незабываемый сюрприз – воздушное шоу. Несколько парашютистов раскрыли высоко над головами флаг России и герба Магадана. На фоне чистого лазурного неба зрелище было очень эффектным и захватывало дух.

Сам мэр, профессиональный лыжник, также участвовал в состязаниях. В своем приветственном слове он сказал: «Я рад, что сегодня не подвела погода. Более тысячи человек принимают участие в гонках. Выходят на трассу и трудовые коллективы, и спортивные общества, и учебные заведения… Уверен, что праздник сегодня удастся. Тем, кто впервые встал на лыжи, хочу пожелать, что бы это стало традицией. С праздником большого спорта, дорогие магаданцы!».

После торжественного построения и равнения первыми волю к победе и мастерство демонстрировали девочки в возрастной категории до 7 лет. Вслед за ними свою борьбу начали мальчишки в этой же категории. Им нужно было пробежать 200 метров. Затем гонки строились в следующем порядке: забег участников возрастной категории от 8 до 12 лет. Дистанция – 700 метров; 13.00 – забег участников возрастной категории от 13 до 16 лет. Дистанция – 2500 метров; 13:30 – забег участников возрастной категории от 17 до 39 лет. Дистанция – 2500 метров; 14:00 – забег участников возрастной категории от 40 до 50 лет. Дистанция – 2500 метров; 14:30 – забег участников возрастной категории от 50 лет и старше. Дистанция – 700 метров.
По окончании забегов судейская комиссия определила лучших гонщиков. Свою минуту славы, награды и призы получили участники каждой возрастной категории.

«Лыжня России – 2016» стала для жителей колымской столицы большим спортивным праздником, полным оваций, новых открытий и позитивных эмоций, а также бодрым и ярким началом весеннего лыжного сезона.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки