На территории Колымы предприниматели стали реже завышать цены на социально значимые продукты питания


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Органы прокуратуры Магаданской области продолжают проверки соблюдения местными товаропроизводителями федерального законодательства в сфере ценообразования. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Результаты проводимых проверок свидетельствуют о снижении в целом количества выявленных нарушений, что объясняется эффективностью принимаемых прокурорами мер.

За истекший период 2016 года выявлено 8 нарушений законодательства о ценообразовании, выразившиеся в превышении предельной розничной надбавки на социально значимые продукты питания.

В целях пресечения нарушений предпринимателям внесено 5 представлений. По инициативе органов прокуратуры 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, в отношении 3 лиц возбуждены административные дела.

По результатам проверок прокуратурой города Магадана установлены факты завышения предельных розничных торговых надбавок на рыбную продукцию в двух точках розничных продаж.

Прокуратурой Омсукчанского района выявлено завышение цены на масло растительное, муку, молоко в одном из магазинов п. Омсукчан, что послужило основанием для возбуждения в отношении руководителя юридического лица административного дела по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами в Ягоднинском и Северо-Эвенском городских округах.

Кроме того, по протесту прокурора города Магадана подготовлен проект о внесении изменений в постановление мэрии города Магадана от 18.12.2015 № 4470 «О проведении ярмарок выходного дня в январе-мае 2016 года».

Установлено, что Постановлением незаконно возлагалась на отдел Министерства внутренних дел по городу Магадану обязанность по охране общественного порядка во время проведения ярмарок, обеспечению парковки автотранспорта участников ярмарки для погрузки-разгрузки продукции у здания торгового назначения.

В органы прокуратуры области за истекший период 2016 года поступило 1 обращение по вопросу, связанному с завышением цен, доводы которого в ходе проверки не нашли своего подтверждения.

В текущем году, также как и в прошлом, нарушений в виде ценового сговора на территории области не выявлено.

В правоохранительные органы региона сообщения о преступлениях, связанных с нарушением законодательства, способствовавшего росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, не поступали.

Вопросы ценообразования на продукты питания находятся на постоянном контроле в прокуратуре области.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки