В ряде муниципалитетов Магаданской области образовалась задолженность по взносам на капремонт муниципального жилья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Фонд капремонта Колымы: особое внимание платежам за муниципальное жильё

В ряде муниципалитетов Магаданской области образовалась задолженность по взносам на капремонт муниципального жилья. Об этом сообщил

РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" специалист по связям с общественностью НКО "Фонд капитального ремонта Магаданской области" Колесова Ирина.



Одной из существенных проблем, связанной с реализацией программы капитального ремонта, является задолженность муниципалитетов.

Напомним, что, согласно Жилищному кодексу, взносы на капремонт жилья, находящегося в муниципальной собственности, оплачивает муниципальное образование. Самостоятельно оплачивают взносы только собственники жилья.

На селекторном совещании 4 декабря 2015 г. министр строительства и ЖКХ РФ Михаил МЕНЬ отметил, что из 3 млрд рублей задолженности по взносам на капремонт в целом по стране, большую часть составляет долг муниципалитетов. Хуже всего уплачивают взносы за капремонт помещений в федеральной собственности: по таким помещениям начислено взносов 140,85 млн руб., уплачено 21,98 млн руб., доля собираемости взносов составила лишь 15,61%.

Как рассказал Валерий НОВИКОВ, начальник управления юридического сопровождения НП «ЖКХ Контроль», вопреки громким заявлениям о том, что граждане не будут оплачивать капремонт по идейным соображениям (ряд политических сил уже провели разнообразные акции против капремонта), на деле больше всех задолжали федеральные, региональные собственники и муниципалитеты, которые должны были, наоборот, убеждать частных собственников жилья в срок вносить необходимые взносы.

Проблема с долгами возникает из-за не хватки средств в местных бюджетах, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Артем КИРЬЯНОВ.

Как он отметил, большую часть жилья уже приватизировали, поэтому проблема задолженности муниципальных и региональных собственников сегодня не является основной: благодаря частным собственникам жилья, уже собрано достаточно средств, чтобы начать программу.

«Другое дело, что муниципальные деньги просто необходимы для стабильности региональных фондов капремонта и всей системы в целом. Нет возможности вычленить муниципальные и федеральные квартиры из общей программы капремонта, которая уже составлена и идет. Бывает, например, что в одном доме часть квартир приватизирована, а часть - нет. Как в этом случае справедливо провести капремонт дома, учитывая разный размер платежей?

Фактически пока получается, что муниципалитеты, которые не вносят деньги, кредитуются за счет граждан, которые приватизировали жилье и платят сами.
Непонятно, зачем так делается», - говорит Кирьянов.

Общероссийская тенденция муниципальных «недоплат» и «неуплат» проявила себя и на Колыме, и это несмотря на рост общих показателей собираемости к концу 2015 года: положительная динамика обеспечена в основном за счет взносов физических лиц.

По состоянию на 1 января 2016 года в Магаданской области самые низкие показатели собираемости взносов по муниципалитетам зафиксированы в Тенькинском (3,18 %), Среднеканском (5,59 %), Сусуманском (12,3%), Ольском (13,17 %) и Северо-Эвенском (17,95%) районах. Выше собираемость в Хасынском районе – 48,2% и в Магадане - 55,02 %, самые высокие показатели у Ягодинского (66,12 %) и Омсукчанского(86,39 %.) районов.

Муниципалы задолжали фонду капремонта около 27 миллионов рублей. Прощать долги фонд капремонта не намерен никому. В связи с этим в настоящее время НКО “Фонд капитального ремонта Магаданской области” осуществляется активная претензионно-исковая деятельность в отношении юридических лиц, находящихся в муниципальной собственности.

Администрациям Тенькинского, Ольского, Сусуманского городских округов Фондом были выставлены претензии по погашению образовавшейся задолженности.

При неудовлетворении претензионных требований со стороны муниципалитетов, Фондом будут поданы исковые заявления о взыскании задолженности в судебном порядке.

В отношении юридических лиц, не производящих выплат, также будет продолжена деятельность по взысканию задолженностей.

Также напоминаем, что согласно статье 158 Жилищного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит и обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капремонт, будь то частное лицо (покупка жилья) либо муниципалитет (приватизация).

Позаботьтесь о том, чтобы не стать невольным должником: при приобретении прав на квартиру будущим собственникам необходимо обратиться за справкой об отсутствии задолженности по взносам на капитальный ремонт предыдущего собственника квартиры. Обращение за такой справкой позволит ускорить оплату взносов на капитальный ремонт со стороны бывшего собственника, в том числе и наймодателя (муниципалитета), и поможет будущему собственнику избежать неприятных последствий в будущем.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки