В 2015 году в экономику Магаданской области было привлечено порядка 55 млрд. рублей инвестиций


Министерство экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области провело публичный отчет об итогах работы за 2015 год. В своем докладе министр Ирина Пеньевская отметила, что в условиях сложной экономической обстановки, в которой находится Россия, Правительством Магаданской области были приняты меры по разработке и осуществлению Плана устойчивого развития территории. Предполагалось привлечь в 2015 году инвестиций в размере не менее 43 млрд. рублей. Однако эта задача была даже перевыполнена. Так по итогам года объем привлеченных средств составил порядка 55 млрд.

«Комплекс мер по обеспечению устойчивого развития экономики позволил Магаданской области выйти на экономический рост по итогам года: индекс промышленного производства составил 106,5%. Достигнутый темп социально-экономического развития отмечен на федеральном уровне как один из наилучших показателей развития субъектов Федерации, наш регион поощрен грантом в размере 162 млн. рублей», - сказала Ирина Пеньевская.

Примечательно, что при непосредственном участии министерства в прошедшем году подписано восемь соглашений между инвесторами и Правительством Магаданской области. По словам Ирины Пеньевской, это позволило привлечь в экономику области около 2 млрд. рублей, добыть 500 кг золота, сохранить и создать более 400 рабочих мест. В период участия делегации Магаданской области в Петербургском экономическом Форуме министерством оказано содействие в подписании соглашений о взаимодействии между Правительством Магаданской области и ОАО «Сбербанк», ОАО «Газпром нефть», ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» и министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Помимо этого, министерством совместно с инициаторами проектов подготовлена презентация девяти инвестиционных проектов, представленных на Первом восточном экономическом форуме.

«Мы оказали методическую помощь АО «Рудник имени Матросова» при подготовке инвестиционного проекта «Строительство горнодобывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения мощностью 8,6 млн. тонн руды в год» для участия в отборе инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территориях Дальнего Востока и Байкальского региона. Этот проект одобрен Правительственной комиссией по вопросам Социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, что дает право на создание энергетической инфраструктуры с привлечением средств федерального бюджета», - отметила министр экономразвития Магаданской области.

По ее словам, создание энергетической инфраструктуры позволит обеспечить мощностью не только указанный проект, но и все 29 проектов по созданию горнорудных предприятий на территории Яно-Колымской золоторудной провинции.
«В начале февраля этого года прошла инвестиционная сессия с участием Фонда развития Дальнего Востока, на которой были рассмотрены десять инвестиционных проектов, претендующих на получение средств Фонда. Два проекта отрасли Добыча полезных ископаемых были отобраны как наиболее соответствующие требованиям, что в последующем может позволить обеспечить привлечение средств Фонда для их реализации. По заверениям руководителя фонда эти средства составят в размере порядка 3 млрд. рублей», - сказала Ирина Пеньевская.

Министерство являлось оператором по проведению Второй Международной Магаданской инвестиционной Ярмарки. Совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и органами местного самоуправления Магаданской области приняты меры, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства и снятие административных барьеров в муниципальных образованиях.
Оборот малых предприятий за 9 месяцев 2015 года превысил уровень января-сентября прошлого года на 4% и составил около 20 млрд. рублей.

«Поддержке малого и среднего предпринимательства в период кризиса надо уделять особое внимание. Объем финансирования финансово-кредитных мероприятий составил в 2015 году более 54 млн. рублей. В том числе более 18 млн. рублей область получила из федерального бюджета по результатам участия в конкурсе. Все средства перечислены получателям поддержки – субъектам малого и среднего предпринимательства», - сказала министр экономразвития области.
Через Магаданский региональный фонд развития предпринимательства оказана поддержка 96 субъектам малого и среднего предпринимательства по 15 направлениям. В программу введено новое мероприятие – субсидирование 50% затрат на приобретение оборудования.

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется как через механизм возмещения затрат, так и через снижение налогового бремени. В 2015 году подготовлено семь проектов законов Магаданской области, устанавливающие налоговые льготы и преференции для предприятий региона.

Также министр рассказала и о других направлениях работы. А в заключении она подчеркнула, что в 2016 году будет продолжена работа по повышению позиций Магаданской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Также необходимо будет занять высокие места в числе регионов-лидеров по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти. Обеспечить привлечение и освоение федеральных субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства. Запустить Магаданский инновационный бизнес-инкубатор и многое другое.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки