В Магадане торжественно открыли Год российского кино


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Церемония открытия прошла в старейшем городском кинотеатре «Горняк»

Всех гостей праздника встречали у входа на импровизированной красной дорожке. В церемонии перед началом открытия участвовали ученики гимназий, студенты колледжа искусств, городской волонтерский корпус, цирковой коллектив «Вояж». На сцене кинотеатра были показаны танцевальные постановки, на экране – подборка из самых знаковых российских фильмов – «Живая история». Также состоялось открытие экспозиции «Визит в музей кино».

Приветствуя участников праздника, мэр Магадана Юрий Гришан сказал: «Мне приятно, что сегодня зал нашего любимого кинотеатра «Горняк» полон. Хотелось бы, что эти кресла были заполнены всегда и поводом для этого были российские фильма. Советские и новые. Я родился и вырос в Магадане. И хочу признаться, что в какой-то мере меня воспитало кино. Кто помнит название всех магаданских кинотеатров? «Спутник», «Звезда», «Мир», «Горняк»… Еще было большое количество домой культуры с киноустановками. Но нам и этого не хватало, потому что мы жили кино, мы хотели быть похожими на его героев.

Мы находимся в один из старейших кинозалов города. Своих первых зрителей «Горняк» принял в сентябре 1948 года. Первоначально он должен был называться «Кинотеатр Дальстрой». «Горняк» был первым каменным кинотеатром и стал настоящим подарком для магаданцев в трудное послевоенное время. Очень хотелось бы передать это здание другим поколениям в первозданном виде.

Сегодня, открывая год кино, хочу сказать, что мы делаем все, чтобы придать «Горняку» статус памятника архитектуры, чтобы никто ни внутри, ни снаружи не смог ничего изменить, перестроить. Потому что это наша история. Также мы хотим придать статус памятника архитектуры молодежному центру (многие его по- прежнему называют «ДК «Автотэк»).

Открою еще один секрет»,- сказал Юрий Гришан, - «Мы хотим возродить клуб любителей кино и надеемся на то, что все артисты, которые приезжают в Магадан, будут его гостями. Кто будет вести клуб, пока не решили. В нашем городе много думающих читающих людей».

В рамках объявленного года кино в Магадане запланирована обширная программа. На площадке «Горняка» развернутся ретроспективные показы, фестивали и конкурсы. В школах и клубах по месту жительства – викторины, выставки, тематические уроки и представления. На протяжении всего 2016 года магаданцев ждут информационно-просветительские мероприятия, включающие в себя видеоуроки, экспозиции, тематические встречи и показы, посвященные истории создания и развития отечественного кинематографа. Большое внимание в течение всего года уделят циклу видеофильмов о Великой Отечественной войне, Великой Победе, ветеранах и тружениках тыла.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки