Колыма в первой группе регионов с высокой устойчивостью


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Фонд «Петербургская политика» опубликовал январский рейтинг российских регионов. Несмотря на то, что в первый месяц года отмечалась тенденция роста социального пессимизма во многих субъектах страны, Магаданская область сохранила позиции региона с высокой социально-экономической и политической устойчивостью и даже продемонстрировала положительную динамику в развитии территории.

Уверенности жителям Колымы прибавила забота властей о совершенствовании транспортной инфраструктуры и логистики, повышении доступности края. Это и договоренность губернатора области Владимира Печеного с руководством «Аэрофлота» о возобновлении 6 рейсов в неделю из Магадана в Хабаровск, и увеличение числа предложений авиакомпаний по выполнению перелетов из колымской столицы в Москву. Сегодня магаданский авиарынок предлагает колымчанам рекордное количество рейсов в Москву: лайнеры четырех крупнейших российских авиакомпаний будут перевозить пассажиров в столицу России 15 раз в неделю. "ВИМ-Авиа" будет выполнять рейсы ежедневно на Boeing-757, "Аэрофлот" оставляет за собой еженедельный рейс на лайнере Airbus А-330, на три рейса в неделю на Boeing-767-300 претендует авиакомпания "Икар". И после многолетнего перерыва возвращается в регион авиакомпания "Россия", самолеты которой будут перевозить пассажиров четыре раза в неделю на Boeing-777. Кстати, уже открыта продажа билетов на эти рейсы. Выполнять их «Россия» начнет с 4 мая.

Социальной стабильности способствовало и выделение Правительством Российской Федерации трансферта региону на социальные доплаты к пенсиям.

Динамичное развитие Магаданской области, уверенность колымчан в завтрашнем дне обеспечили главе территории Владимиру Печеному 11-е место в итоговом за 2015 год рейтинге эффективности губернаторов ФОРГО. И это еще одно свидетельство того, что кризис – открывает новые возможности для поступательного развития. И по большому счету, в нем немало плюсов для профессионалов, людей умных и талантливых. А Колыме повезло, здесь живет сильный и креативный народ, которого трудностями не запугать.

Если в начале года повышенное внимание многих россиян вызывали инфраструктурные сбои в жилищно-коммунальном комплексе городов и поселков в период сильных морозов, ситуация на Колыме была под контролем региональных властей, и отопительный период проходил спокойно. Топлива на котельных хватало, системы не перемерзали, и в лютые холода радовало северян тепло в домах.

Не вызывали паники рост цен в магазинах, снижение курса национальной валюты и нарастание неопределенности в мировой экономике. Перспективы Золотой Колымы на 2016 и ближайшие годы четко определены, территория уверенно движется к достижению поставленных целей.

Эпидемия гриппа, которой так напуганы центральные регионы, привела к приостановке занятий в ряде школ и закрытию групп дошкольных образовательных учреждений некоторых городских округов Магаданской области. И все же профилактика простудных заболеваний, своевременно принятые превентивные меры позволили избежать беды в больших масштабах.
Среди самых нашумевших проблем в регионе - расследование дела о гибели оленевода при пожаре в оленеводческом хозяйстве Северо-Эвенского городского округа. Эксперты Фонда «Петербургская политика» называют это обстоятельство единственным негативным событием на Колыме в январе 2016-го. Никаких других скандалов, конфликтов в регионе не отмечено.
Из дальневосточных субъектов Магаданскую область в январском рейтинге регионов опережают лишь Чукотка и Якутия.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки