В 2016 году на Колыме участниками подпрограммы содействия переселению соотечественников станут более 550 человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева провела заседание Межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

В 2015 году на Колыму благодаря реализации госпрограммы переехали более 558 соотечественников. Участниками госпрограммы изъявили официальное желание стать в прошлом году 481 человек (258% от годового показателя) и еще более 400 членов их семей. Более 90% присоединившихся к программе в 2015 году – граждане Украины.

«В 2015 году участникам подпрограммы выплачено из средств областного и федерального бюджетов в виде дополнительных гарантий более 19 млн. рублей. Так, компенсация аренды жилья 138 соотечественникам составила 15,6 миллионов рублей. Единовременная помощь на обустройство и потребительские нужды была выплачена 175 гражданам на сумму 3,6 миллионов рублей. Компенсировались также затраты на прохождение медосмотров», - отметила министр труда и социальной политики Магаданской области Анна Головина.

Она добавила, что по итогам реализации Подпрограммы в 2014-2015 гг. 93% ее участников адаптировались и остались на территории Магаданской области. Всего за время действия программы в регионе трудоустроено 643 участника программы и более 40 членов их семей. Пять граждан открыли собственное дело.

Первый заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева сообщила участникам заседания, что в 2016 году на Колыме участниками подпрограммы содействия переселению соотечественников станут более 550 человек, что соответствует уровню 2015 года, и более 300 членов их семей.

«Данная госпрограмма успешно реализуется на Колыме. Привлекая в Магаданскую область соотечественников, федеральные и региональные власти способствуют росту населения региона», - подчеркнула Татьяна Исаева.
Первый заместитель председателя Правительства Магаданской области сообщила, что в текущем году приоритет при вовлечении и включении в соответствующую подпрограмму будет отдаваться иностранным гражданам из числа студентов высших и средних учебных заведений, научным сотрудникам и представителям наиболее востребованных на рынке труда профессий.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки