О криминогенной обстановке в Магадане и тенденциях ее изменения


– Вячеслав Михайлович, как можно охарактеризовать криминогенную обстановку на территории г.Магадана?

– В целом, исходя из характера и степени общественной опасности совершаемых преступлений, криминогенную обстановку на территории г. Магадана можно охарактеризовать как достаточно спокойную.

Кардинальных изменений в структуре преступности в сравнении с предыдущими годами не произошло.

Как и прежде, преобладают в ней преступления общеуголовной направленности, имеющие своим объектом жизнь, здоровье, половую неприкосновенность и собственность граждан.

1033 преступления из 2112, зарегистрированных в ушедшем году – это кражи, грабежи, разбои, угоны автотранспортных средств, факты мошенничества и вымогательства, при этом более 70% преступлений из указанного числа – кражи чужого имущества.

Вторая по удельному весу группа – преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. В 2015 году на территории областного центра зарегистрировано 142 преступных деяния в данной сфере.

Такое же количество преступных посягательств гражданами и представителями организаций совершено в сфере экономической деятельности.

Что касается организованной преступности, всего в 2015 году выявлено 9 организованных преступных групп, что в 3 раза выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Все эти группы специализировались на совершении преступлений общеуголовной направленности и выявлены сотрудниками органов внутренних дел.

– Каковы тенденции изменения по сравнению с прошлым годом?

– Прежде всего, нельзя не отметить повышение в ушедшем году общего уровня преступности на 10,3% (или на 197 преступлений в абсолютных цифрах).

Вместе с тем, в значительной степени данный рост обусловлен активной работой органов внутренних дел по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение лёгкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия) и ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, которое ранее было подвергнуто административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Уголовная ответственность за совершение данных деяний введена в июле и декабре 2014 года и за период, истекший с момента вступления в силу соответствующих законов, выявлено 173 указанных преступления.

Таким образом, со всем основанием можно утверждать, что в данном случае рост преступности, обычно рассматриваемый как главный негативный показатель, связан не с повышением криминальной активности населения, а с появлением у правоохранительных органов новых полномочий и их эффективной реализацией.

В ушедшем году сократилось количество краж, разбоев и угонов автотранспортных средств, но в то же время в 2 раза участились случаи мошенничества (163 преступления против 80 в 2014 году).

Одной из самых значимых позитивных тенденций стало сокращение случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью граждан на 17,5%, в том числе повлекших смерть потерпевшего – на 20%, количество убийств, к сожалению, осталось на прежнем уровне (19 преступлений), несмотря на повышенное внимание к данной проблеме.

После известных событий, происшедших в Украине, предметом постоянного наблюдения и оценки является проблема криминальной активности иностранных граждан, в том числе незаконных мигрантов.

По итогам 2015 года отмечен рост числа преступлений, совершаемых данной категорией лиц, более чем на 50%, однако подавляющая их часть связана с противоправными действиями иностранных граждан по использованию подложных документов при постановке на миграционный учёт и приобретению разрешений на трудовую деятельность.

В остальном – это, как правило, преступления против собственности небольшой и средней тяжести. Случаи причинения мигрантами вреда здоровью граждан Российской Федерации, посягательства на их половую свободу и неприкосновенность, из года в год носят единичный характер.

В 2015 году зарегистрировано всего 2 таких преступления.

Среди позитивных тенденций 2015 года следует также отметить сокращение количества преступлений, совершённых на бытовой почве (на 19%), а также снижение рецидивной преступности (на 13,5%).

В то же время, пока не удаётся добиться устойчивого результата по борьбе с так называемой «пьяной» и «уличной» преступностью, поскольку не все факторы, влияющие на формирование данных показателей, находятся под контролем правоохранительных органов.

Вопросы профилактики тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, а также противодействия преступности в целом, в течение года рассматривались на координационных и межведомственных совещаниях прокуратуры города, проводимых с участием руководителей правоохранительных органов как в плановом порядке, так и в случаях заметного ухудшения оперативной обстановки.

По итогам совещаний вырабатывались дополнительные меры по борьбе с преступностью, реализация которых способствовала недопущению существенного её роста и сохранению стабильности в городе, несмотря на серьёзное осложнение социально-экономической ситуации, затронувшее все слои населения.

– Увеличилось ли количество преступлений, совершённых несовершеннолетними?

– Очень отрадным итогом 2015 года стало снижение количества преступлений, совершённых подростками, на 8,7%.

При этом особых изменений в структуре преступности несовершеннолетних не произошло – 86% преступлений (или 50 из 58) совершены против собственности и относятся преимущественно к категориям небольшой и средней тяжести, 3 преступления – против личности и 3 – в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Подготовила Е. Кухтина



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки