«Магаданский механический завод» стал первым работодателем-участником Программы государственного софинансирования пенсий в Магадане.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель начальника УПФР в городе Магадане Ким И.Б. торжественно вручила Свидетельство №1 страхователя-участника программы государственного софинансирования трудовых пенсий директору ОАО «Магаданский механический завод» Галоеву Мурату Георгиевичу, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе ОПРФ Магаданской области.

Всего в Магаданской области более 10 000 работодателей, из них софинансирование пенсионных накоплений своих сотрудников осуществляют только 3 предприятия. Дополнительные страховые взносы из собственных средств за своих работников на сумму 686 тыс. рублей уплатили «Магаданский механический завод», ООО «Вал» и ООО «Колымагидротехработы» (п. Ягодное).

Возможность увеличить будущую пенсию своих сотрудников без существенных финансовых расходов, выступив третьей стороной в Программе государственного софинансирования пенсий, у российских работодателей появилась с 1 января 2009 года. В данном случае третий не лишний - работодатель может перечислять взносы за своего сотрудника в случае, если тот написал заявление об участии в Программе и перечисляет взносы. Однако здесь следует учесть, что государство будет софинансировать только взносы работника, перечисления страхователя включаются в накопительную часть будущей пенсии сотрудника.

Увеличивая будущую пенсию работников, работодатель таким образом может поощрить наиболее ценных из них. Тем самым он оптимизирует фонд оплаты труда, решает вопросы социальной политики, мотивации персонала, повышает свой имидж. «Если руководитель заинтересован удержать работника, если он проявляет социальную ответственность, умеет считать доходы и расходы, то свою выгоду от участия в программе софинансирования он должен осознать», - уверена Ирина Ким.

Государство в свою очередь поощряет социально-ответственных страхователей, предоставляя им налоговые льготы в отношении уплаченных денег. Взносы работодателя, находящегося на общей системе налогообложения, уплаченные в пользу работников-участников Программы, но не более 12 000 рублей в год на каждого, не подлежат обложению единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц. Так же сумма взносов работодателя уменьшает базу для начисления налога на прибыль.

Напомним, в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений гражданам предлагается добровольно отчислять дополнительные взносы на пенсионные накопления, получая при этом на каждую тысячу взноса дополнительную тысячу от государства. Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений будет осуществляться в течение 10 лет. Подать заявление об участии в Программе можно до 2013 года через работодателя или непосредственно в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
Более 4 тысяч колымчан, которые дальновидно приняли решение участвовать в программе софинансирования пенсионных накоплений, уже осознали выгоды самостоятельного инвестирования средств в будущую пенсию. Теперь слово за работодателями. Пора на деле показать свою социальную ответственность. Тем более, что государство предоставляет бизнесу, который участвует в качестве третьей стороны в программе, серьезные преференции.








Колымские колонки