Михаил Котов продолжил традиционные встречи с магаданскими старшеклассниками


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Январь для учащихся старших классов средней школы с углубленным изучением отдельных предметов №4 и гимназии №13 ознаменовался общением с депутатом Магаданской областной Думы, генеральным директором ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» Михаилом Котовым.

В формате легкого, непринужденного диалога Михаил Николаевич напомнил школьникам основные вехи образования и развития нашего региона, героические имена и события, связанные с освоением сурового Колымского края; увлекательно рассказал о природных богатствах Крайнего Северо-Востока; доступно объяснил причины современной экономической ситуации в области, стране и мире.

Депутат ответил на вопросы ребят и даже учителей, а вопросы были не из простых: почему в области такие дорогие коммунальные услуги? Когда заработает «Наталка»? Будут ли строиться новые спортивные сооружения? Когда, наконец, у нас появится высокоскоростной Интернет?



- Мне было очень интересно, - признается десятиклассник из 4-й школы Егор Кодырев, - особенно про животный мир. Я и не знал, по какой причине кета и горбуша погибают после нереста, и что у нас в Охотском море нарвалы водятся, и гренландские киты. Появилось много информации для размышления. И желание узнать о том же лососе больше!

- Такая познавательная беседа! – не скрывает восхищения выпускница 13-й гимназии Лиза Зинченко. – Увидела сегодня расклад экономики области под совершенно другим углом. Что-то, о чем рассказал Михаил Николаевич, не знала, что-то слышала, но недопонимала. Сейчас многое встало на свои места.

После окончания обучения в гимназии Лиза планирует покинуть Магаданскую область. А ее одноклассница Женя Старикова свое будущее связывает с малой Родиной:

- Я решила остаться в Магадане, здесь жить и работать, вносить вклад в процветание Колымы. И это решение сегодняшней встречей только подкрепилось! Я столько нового узнала из истории региона!

Конечно, в девятом классе мы проходили предмет «История Магаданской области», но как-то он не очень запомнился. Многое мимо прошло, может, просто еще маленькие были, не все уловили. А сегодня с удовольствием послушала. Освежила память, появилось желание поискать дополнительную информацию.

В профессиональном плане выбор еще не сделала. Возможно, направление поиска подскажет разговор с нашим депутатом – он так вдохновенно рассказывал о геологии, о морском промысле! – улыбается Евгения.

Михаил Котов не скрывает своей озабоченности тенденцией в среде колымской молодежи пытать счастья за пределами области, поближе к центру.

- Я бы хотел, чтобы наши дети, которые уезжают получать образование в другие регионы, возвращались затем домой. Ведь кому, как не им, развивать эту землю, нести за нее ответственность в недалеком будущем!
Поэтому и встречаюсь с ними, рассказываю о потенциале Колымы, на самом деле колоссальном. Для того чтобы его раскрыть, нам нужно трудиться всем вместе! – считает М.Н. Котов.

Встречи со школьниками – только часть обширной разноплановой работы с магаданской молодежью, которую системно проводит депутат и предприниматель.

Выплата именных стипендий наиболее перспективным студентам средних и высших профессиональных учебных заведений, проведение ежегодного конкурса детского рисунка «Рыбаки Охотского моря», патронаж школьных экологических отрядов, поддержка детских творческих и спортивных коллективов, развитие собственного социального проекта – горнолыжного комплекса «Снегорка»…

Все это и многое другое в конечном итоге направлено на то, чтобы сделать Магаданскую область привлекательной в глазах представителей нового поколения колымчан.

Кроме того, общение с молодежью руководитель «Тихоокеанской рыбопромышленной компании» считает обоюдополезным.
- Для меня эти встречи – хорошая возможность проникнуться настроением молодых людей, узнать, чем они сегодня дышат, какие вопросы их волнуют. Не только для того, чтобы постараться честно и исчерпывающе ответить на них, но и чтобы сделать определенные выводы для себя как депутата, предпринимателя, жителя Магаданской области, чье будущее – в руках этих парней и девчонок.

Напоследок Михаил Котов пожелал школьникам не бояться спорить с догмами, подвергать сомнению прописные истины, иметь смелость искать свой путь.

- Нет ничего невозможного, если мыслить, развиваться, иметь мужество и волю отстаивать свою точку зрения. Поэтому – сомневайтесь, проверяйте, заглядывайте за рамки! Будьте в постоянном поиске! И помните: кто ищет – тот всегда найдет!



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки