Столица Колымы должна быть и удобной для каждого жителя


Каким был юбилейный год для Магадана? Как отразился сложный финансовый год на столице Колымы? Какие новинки в благоустройстве города ждать магаданцам в 2010 году? На эти и другие вопросы «ВгМ» ответил первый руководитель Магадана Владимир Печеный

- Владимир Петрович, 2009 год стал первым кризисным годом, который Магадан переживал вместе со всей страной. Каковы итоги непростого года?

- Магаданцы весь год слышали с экранов телевизоров слова «кризис», «кризисные проявления», «кризисное состояние экономики» и т. п. Конечно, все это оказывало психологическое давление на людей.

Тем не менее 2009 год для Магадана и для региона в целом не был ярко выраженным кризисным годом. Наоборот, по некоторым направлениям городской экономики мы ощутили пусть небольшой, но рост. Об этом свидетельствуют многие цифры.

К примеру, только за десять месяцев этого года объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг в целом по Магадану составил около 4 млрд рублей, что на 17% больше, чем в предыдущем, не кризисном году. Это, кстати, один из ярких экономических показателей.

Увеличила свой объем пищевая и перерабатывающая промышленность города по производству колбасы, цельномолочной продукции. Кстати, вместе с ними нарастило объемы производства местное сельское хозяйство. Все это позволило сдерживать цены.

Судите сами: в 2009 году уровень инфляции оказался на 5% меньше, чем в прошлом году. Вместе с этим выросли почти на четверть инвестиции в основной капитал Магадана (они составили около 2 млрд рублей).

Отмечу также важное - в уходящем году город выполнил свои планы по благоустройству, строительству и реконструкции инженерных коммуникаций. И это несмотря на трудности с финансированием, на жесткость бюджета. Также мэрия продолжала выполнять целевые программы.

Все это свидетельствует, что кризисная ситуация в меньшей степени коснулась города Магадана, а значит, и повседневной жизни магаданцев.

- Конец года - время традиционно бюджетное. Каким будет бюджет города на 2010 год?

- Думаю, большинство магаданцев наблюдает за формированием федерального бюджета. Депутаты Госдумы несколько раз уточняли его, корректировали - принимали достаточно непросто. Бюджет страны дефицитный. Магадан также на себе ощущает жесткость финансового состояния страны.

Наша совместная работа с областной администрацией при формировании консолидированного бюджета Магаданской области, города Магадана и других муниципальных образований прежде всего состояла в том, чтобы сбалансировать бюджет в условиях экономии финансовых ресурсов, чтобы обеспечить финансирование наших приоритетов - это поддержка социальной сферы, проектов и целевых программ, которые функционируют в городе Магадане. Кстати, целевых программ в городе больше 30.

И практически все они несут на себе социальную нагрузку (поддерживают малообеспеченные слои населения, реализуют благоустройство, реконструкцию уличного освещения, развивают здравоохранение, образование, организовывают летний отдых детей и др.).

В рамках экономии средств сегодня бюджет Магадана получился сбалансированным, бездефицитным. То есть в 2010 году город будет жить по возможностям наших доходных источников.

- Появятся ли в бюджете 2010 года новые источники доходов, которые раньше не использовали?

- Сегодня главная задача -выполнить те доходные источники, которые закреплены за муниципальным образованием. По итогам текущего года, видимо, не каждый источник будет выполнен на 100%. Это плохо. Нужно добиваться безусловного выполнения.

Думаю, один из главных путей пополнения бюджета Магадана - это дальнейшее стимулирование развития малого и среднего бизнеса в городе. Предпринимательство магаданцев - это один из основных источников дохода местного бюджета.

Чтобы он увеличивался, необходимо помогать малому и среднему бизнесу становиться на ноги и развиваться, создавать условия в разных сферах Магадана, чтобы у предпринимателей росли товарооборот и производство. В этом мы видим свою важнейшую задачу.

Сегодня муниципальные образования России борются, чтобы в их бюджеты в полном объеме были переданы некоторые налоги, поступающие сейчас в бюджеты других уровней. Нам бы очень хотелось, к примеру, чтоб хотя бы часть транспортного налога поступала в городской бюджет.

Это позволило бы улучшить содержание дорог - их ремонт и реконструкцию. Кстати, проблему налоговых поступлений в бюджеты муниципальных образований вновь поднимали мэры городов на последнем съезде Всероссийского совета местного самоуправления. Верю, что правительство услышит города, и в ближайшем будущем проблему разрешат.

Борьба за налоги - это не предмет борьбы между бюджетами всех уровней, а обычная работа по совершенствованию межбюджетных отношений, закреплению финансовых доходных источников за муниципальными образованиями.

Только отлаженная работа в этом направлении поможет городам лучше исполнять свои полномочия перед населением, которые закрепило за муниципальными образованиями федеральное законодательство.

Когда чиновников упрекают, мол, почему дороги плохие, мы ведь законопослушные налогоплательщики, платим налоги, тогда возмущающимся непросто объяснить, что многие налоги в городской бюджет не поступают.

- Владимир Петрович, как правило, с нового года в стране вступают в силу новые законы, постановления, правила. Чего ждать магаданцам с 1 января?

- Подчеркну, что новые нормативно-правовые акты, которые уже приняты городской Думой и будут еще приняты, направлены только на улучшение жизни магаданцев. К примеру, в 2010 году город начнет жить по новым правилам землепользования, которые более жестко регулируют ответственность за нарушение благоустройства Магадана.
- Владимир Петрович, как в 2010 году продолжат благоустраивать Магадан?

- Главное, что мы стараемся не останавливать ни одну из городских программ, связанных с благоустройством и жилым строительством. План по сдаче жилфонду города в 2009 году 16 тысячи квадратных метров жилой площади мэрия практически выполнила. 2010 год не станет исключением по высоким темпам благоустройства, которые набрал Магадан за последние годы, по масштабам строительства.

В новом году недостроенные здания в городе, принадлежащие муниципалитету, будут фактически ликвидированы. Также мы приступим к завершению строительства некогда замороженных стройобъектов в поселке Сокол (они раньше принадлежали аэропорту, а сейчас переходят в собственность города).

В Магадан уже поступила очередная серия детских игровых комплексов, в том числе спортивного направления. В будущем году, как только позволит погода, мы начнем их устанавливать во дворах. В 2010-м в Магадане появится очень интересный и полезный для детей городок - специальный комплекс для изучения правил дорожного движения, оборудованный светофорами, дорожками, автомобилями. Он будет общегородским, доступным всем детям.

Очень хочу, чтобы "столица Колымы была комфортной и удобной молодому поколению горожан, чтобы дети, не имеющие возможности каждое лето выезжать на каникулах на материк, могли хорошо и полноценно отдохнуть на родине.

В новом году муниципалитет продолжит установку футбольных мини-полей, реконструкцию нового детского сада в микрорайоне Строитель, проведет серьезные работы по улучшению базы здравоохранения с капитальным ремонтом детской городской больницы.

- В этом году автолюбители получили новое кольцо-развязку в Магадане. Что нового им ждать в ближайшем будущем?

- В новом году для улучшения безопасности дорожного движения мэрией запланировано сооружение еще одного кольца-развязки - на перекрестке улиц Полярной, Портовой и Транспортной. Появятся новые светофорные объекты, с помощью федерального бюджета продолжим ремонт улиц, дорог - где частичный, а где - капитальный.

Программу улучшения дорожной сети не будем останавливать, а только наращивать. Также реконструкция придет на улицу Транспортную.

Надеюсь, что в новом году в городе приступят к сооружению новой объездной дороги - с началом на улице Ягодной и выходом на 31-м квартале.

Продолжим в городе ремонтировать фасады и кровли зданий, работы по капремонту жилых домов. Будут новинки в освещении и озеленении Магадана. Кстати, в 2010-м завершим реконструкцию сквера им. Болдырева.

Сложно назвать, в каком направлении добьемся наибольших результатов, поскольку для мэрии главное -комплексное благоустройство Магадана, важны все направления по улучшению в городе жизни людей.

Николай Абросимов
Вести города М








Колымские колонки