К 2019 году в Магаданской области не должно остаться школ, в которых дети будут учиться в две смены


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатора Магаданской области Владимир Печеный частый гость в образовательных учреждениях столицы Колымы и городских округов. Сегодня он посетил две магаданские школы, в которых идет реализация систем инклюзивного образования и реализуется проект «Доступная среда».

По информации министра образования и молодежной политики области Анжелы Шурхно, поручение губернатора по созданию доступной среды для всех детей в образовательных учреждениях региона выполняется в полном объеме. Так в общеобразовательной школе №2 значительно увеличилось количество детей с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно в школу приходят до 10 таких ребят.

Как рассказала губернатору директор школы Екатерина Борисова, сегодня в школе уже более 50 учеников, которым уделяют особое внимание. Они учатся с 4 по 8 классы. Им созданы все необходимые для образования условия. Кроме создания пандусов, это применение в образовательном процессе необходимого специализированного оборудования, спортивного и лечебного инвентаря. Дети-инвалиды получают в школе психолого-педагогические коррекционные и реабилитационные услуги.

Учебные программы составлены с учетом особенностей детей. К примеру, ребята с плохим зрением чувствуют себя комфортно в обычных классах, так как у них специальные учебники, они работают с сайтами, где используются особые шрифты, для них приобретены визуальные системы.

Вторая школа выполнила еще одно поручение губернатора - перешла на работу в одну смену, несмотря на то, что количество детей увеличилось в этом году на 170 человек. Для этого были внесены значительные изменения в расписание занятий, были найдены дополнительные классные комнаты. Кроме того, в школе оборудованы кабинеты психолога, логопеда.
В гимназии №13, где также побывал губернатор, заказали оборудование для реализации программы инклюзивного образования. Это большой комплекс для ребят с проблемами опорно-двигательного аппарата, мобильное место учителя, рабочее место психолога и другое.

При подготовке к учебному году в обоих учреждениях проведены ремонтные работы не только помещений школы, классных комнат, но и установлены новые пандусы, обновлены старые. Для 13-й гимназии, по словам её директора Ангелины Бирюковой, это хороший подарок. Ведь школе исполнилось 50 лет, и она получила новый современный облик.
Директор пояснила губернатору, что перейти на обучение в одну смену пока нет возможности, так как в школе обучаются более 800 детей, и для классов не хватает кабинетов.

Губернатор познакомился с работой специализированного оборудования школ. Посмотрел как оборудованы новые рабочие места для педагогов, проверил оснащение кабинетов. У детей поинтересовался, нравится ли им учиться в школе. На что те дружно отвечали, что очень нравится, уютно, тепло, интересно.

«Мы обязаны приложить все усилия, чтобы снизить количество учащихся во вторую смену, - отметил губернатор. - В городе Магадане около двух тысяч детей занимаются во вторую смену, это очень много. Сегодня во второй школе мы увидели, как можно оптимизировать помещения и расписание, чтобы добиться поставленной цели. Надо использовать разные варианты. Сегодня мы занимаемся проектированием большой школы в Магадане и двух школ с детскими садами в Омчаке и Снежной долине, которые, уверен, помогут решить эту проблему. К 2019 году в Магаданской области не должно остаться школ, в которых дети будут учиться в две смены. Что касается реализации программы формирования доступной среды, то мы не будем снижать ее финансирование. Важно, чтобы она работала активно, и ни один наш ребенок-инвалид не остался без внимания школы, учителя, общества», - сказал Владимир Печеный.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки