Первый дом. Началась борьба за старейший памятник архитектуры.


По чертежам магаданцы нашли и исследовали старые постройки Восточно-Эвенской (нагаевской) культбазы - первые жилые дома магадана. Строения до сих пор находятся на улице приморской.

МИНИ-ГОРОДОК



Напомним, что место для культбазы было выбрано руководителем экспедиции - заместителем председателя Дальневосточного Комитета Севера Карлом Луксом, обследовавшим бухту Нагаева летом 1928 года. В память о нем в Магадане назвали улицу.

Первый дом. Началась борьба за старейший памятник архитектуры.


Культбаза включала в себя школу, интернат, ветеринарный пункт, другие помещения. Первое время база выполняла и функции милиции, погранпункта, лесного надзора и сельсовета, поскольку каких-либо органов власти в бухте Нагаева еще не было.

Вот что пишет магаданский блогер Антон Афанасьев: «Останки мы обнаружили как в плачевном и заброшенном состоянии, так и во вполне приличном виде. Кто-то скажет: «Да это развалины, зачем они нужны? Есть много других исторических мест, которые можно и нужно сохранить для потомков». Я с этой точкой зрения не согласен. Просто подумайте, много ли в мире, да что в мире - в России городов, где до настоящего времени сохранились первые дома, возведенные в этом городе? Думаю, их единицы, и именно потому Магадану стоит сохранить и привести в первоначальный вид Восточно-Эвенскую культурную базу».

НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ?



Идея осмотреть культбазу принадлежит молодому корреспонденту ГТРК-Магадан Анастасии Киреевой.

- Мы боремся за сохранение этого здания, это наша история, я думаю, это важно. И есть человек, который хочет этим заняться, - глава клуба «Артефакт» Руслан Кауцман. Но ему пока не дают добро. Все артефакты, найденные на культбазе, предоставил нам Руслан. Он открыл нам завесу в магаданскую историю, - рассказала «АиФ-Магадан» Анастасия.

Руслан Кауцман рассказал «АиФ-Магадан», что уже обращался в мэрию по вопросу сохранения культбазы и созданию там музея. Никакого отклика пока не было.

Историк же Сергей Ефимов считает, что свое слово должны сказать архитекторы, так как точных данных о том, то ли это здание, нет. Но по описанию - похоже.

Блогеры выдвинули идею - поставить у культбазы камень «Колымского братства». Тогда, мол, ее никто не тронет.

Неужели же и старую культбазу постигнет участь сожженного недавно старого краеведческого музея, а также главного управления морпорта?

Надеемся, никто не хочет славы Герострата.

Автор:  Наталья АЛЕКСЕЕВА "АиФ-Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки