Кино - это культура


«Нужно напомнить всем нам, что отечественное кино существует».
Директор «Горняка» Тамара ДЕРЕНКО - о русских фильмах, конкуренции и глубоком зрителе.

ЭФФЕКТ «РАДИО»

- Пожалуй, только в вашем кинотеатре демонстрируют те фильмы, которые не берут другие. Я имею в виду русские картины, рассчитанные на глубокого зрителя. Спасибо вам за это. Но отсюда и вопрос, кино - это все же развлекательный жанр или «размыслительный»?

- Свои предпочтения есть у разных зрительских категорий, это норма. Один зритель приходит просто отдохнуть, ему нужен беспроблемный фильм, зрелищный, чтобы окунуться в сказку. У таких зрителей популярны фэнтези, комедии. А другие, наоборот, приходят погрузиться в иную реальность и относятся к кино как к искусству.

- А на наши, отечественные фильмы идет зритель? И есть ли достойные фильмы, на которые нужно ходить?

- Да, на российские фильмы зритель идет. Это ностальгия по кино как по искусству, его хотят смотреть. Но после премьеры начинает работать «сарафанное радио», люди делятся впечатлением о фильме, намечается спад.

Так было, например, с фильмом «Левиафан». Реклама, ажиотаж вокруг картины наблюдался большой, но зритель ее не принял. Ведь там происходит то, что мы часто видим за окном. Нашему зрителю нужна вера в завтрашний день. Но такого материала в российском кино очень немного. А самое страшное то, что 90% экранного времени - американские картины. И часто российские фильмы остаются без зрителя, залы пустуют. Кинотеатры сегодня переживают сложнейший период в своей истории.

РАЗ-ДВА И ОБЧЕЛСЯ

- Но ведь впереди Год кино. Уж в 2016-м то власти поддержат кинотеатры?

- Я очень на это надеюсь. Но еще и жду, что появятся отечественные шедевры. Планы на будущий год есть, в том числе с управлением культуры города. Прежде всего, мы проведем несколько кинофестивалей, в том числе и новых. Например, «В мире прекрасного». Это концерты, лучшие балетные выступления, театральные постановки на большом экране. Собираемся провести и кинофестиваль православных фильмов ближе к весне. И, в обязательном порядке, фестиваль нового российского кино. Надеемся на приезд актеров и режиссеров на премьерные показы. Кроме этого, мы решили представить старые российские фильмы, любимые зрителями. Нужно напомнить всем нам, что отечественное кино существует.

- Сколько же, по-вашему, в год выходит достойных российских фильмов, которые стоит посмотреть?

- Как ни печально, но по моему мнению это 2-3 серьезные картины в год из 40-50 тех, что выпускают. Я уж не беру в расчет сериалы и мыльные оперы. Из последних картин отличные работы «Синдром Петрушки» по роману Дины Рубиной и «Училка» с Ириной Купченко в главной роли. Но почему-то даже эти прекрасные фильмы особой популярностью не пользовались.

ДАЙТЕ ВЫБОР!

- Сегодня в Магадане есть два кинотеатра, на днях открывается третий. Чувствуете возросшую конкуренцию?

- Кинотеатр «Горняк» остался единственным, который соответствует нормам и параметрам кинотеатра. Остальные - кинозалы в торгово-развлекательных центрах. Но зрительский спрос у них есть, удобное расположение, комфортные кресла, тут же рестораны - все это привлекает людей. И это правильно, что у нас появилось разнообразие.

А проблемы сегодня есть у всех, и кинотеатров, и кинозалов по нескольким причинам. Первая - зритель стал беднее. В 2015 году в России посещаемость кинотеатров упала на 40%. А мы, наоборот, вынуждены «подтягивать» стоимость билета, чтобы выжить. Вторая причина - закон о возрастных ограничениях. Простой пример - в ноябре подростки 13-15 лет могли смотреть только детский фильм «Савва. Сердце война», который шел для ребят 6+. То есть эти подростки ничего не могли смотреть. В декабре их ждут только мультики и комедия «Ужастики». Я согласна, что возрастные ограничения нужны, но тогда надо фильмы для таких категорий, чтобы заполнить нишу. И третья причина - интернет, глобальная сеть, пиратство.

- Как же выживать в таких условиях кинотеатрам?

- Времена, несомненно, тяжелые. Мы не получали субсидий десятилетия, жили только за счет доходов. В Год кино я проявила озабоченность по данному поводу, обратилась в Правительство за субсидией хотя бы на зарплату. Чтобы кинотеатр не погиб в Год кино.

В этом году уже случилось 3 сокращения, которые мы вежливо называем «оптимизация». 20 лет назад здесь было 60 работников, а сегодня всего 20 человек. Работаем в 2 смены, ведь нужно выживать. А субсидия нужна, потому что мы - часть культуры, а не только чистая кинокоммерция. Надеюсь, нас услышат.


Тамара ДЕРЕНКО.

Родилась в с. Дмитриевка в Украине. Окончила Донецкое культпросвет-училище, по образованию клубный работник. В Магадане с 1970 года работает в кинопрокате.

В 1985 году стала директором кинотеатра «Горняк». В киноиндустрии проработала 45 лет.

Кинотеатр «Горняк» - одно из старейших зданий в Магадане, памятник архитектуры. Здание кинотеатра было построено в 1948 году, автор проекта - архитектор Е.В. Симов, секретарь научно-технического отдела совета при начальнике Дальстроя. Изначально кинотеатр должен был называться «Дальстрой», но в окончательном варианте он получил название «Горняк». Основные строительные работы велись руками заключенных Маглага и военнопленными японцами под руководством вольнонаемных инженерно-технических работников. 26 сентября 1948 года состоялось торжественное открытие. Первые фильмы, показанные гостям в день открытия, - «Клятва» и «Песня колхозных полей».

Автор:  Владимир ДОПЕ "АиФ-Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки