В Магадане подведены итоги Всероссийского теста по истории Отечества


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 296 магаданских участника от двенадцати до 74-х лет собрал в минувшую субботу, 19 января, Всероссийский тест по истории Отечества, инициированный Молодёжным парламентом страны. Две аудитории Северо-Восточного государственного университета заполнили школьники, студенты, преподаватели – таков основной состав решивших проверить свои исторические знания. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Их напутствовали первый вице-спикер Магаданской областной Думы, председатель Молодёжной общественной палаты Оксана Бондарь, её заместитель, член Совета Молодёжного парламента при Госдуме Алексей Мостовщиков, декан социально-гуманитарного факультета СВГУ Юлия Якунина и заместитель руководителя аппарата регионального парламента Елена Борисова.

Вместе с распечаткой вопросов и вариантов ответов участники опроса получили на память календарики на 2016 год с логотипом Всероссийского теста по истории Отечества и крылатой фразой древнегреческого мыслителя Платона: «Народ, не знающий своё прошлое, не имеет будущего!».

На ответы по сорока вопросам (из четырёх вариантов) отводилось 45 минут. Но первые работы начали сдавать уже через четверть часа. Как оказалось, тестируемые поспешили: 40 баллов (из расчёта 1 ответ - 1 балл) не удалось набрать никому. Только двое достигли планки в 39 баллов. Пятеро – 38 баллов. Остальные – пониже. 67 человек перешагнули рубеж в 30 баллов. Трое свои работы не сдали.

«Всероссийский тест по истории Отечества включил широкий спектр интересных конкретных вопросов, начиная с крещения Руси и заканчивая современностью, - отметила после сдачи выполненной работы Оксана Бондарь. – Не все они оказались мне по силам. Пришлось, например, спросить у своего соседа-школьника, как назывался самый тяжёлый танк, выпускавшийся в годы Великой Отечественной войны. Тот уверенно сказал: «Клим Ворошилов». Наши школьники знают историю. Замечательно, что сегодня очень много молодёжи решило проверить свои знания. Пришли также люди в возрасте, которые принимали участие и в тотальном диктанте, и географических тестах.

Мне очень приятно было, что часть вопросов касалась нашей современности и тех людей, с кем я лично знакома. В частности, вопрос об Алексее Леонове, который первым вышел в космос, о Герое России Сергее Крикалёве, который носит медаль «Золотая Звезда» №1. Получается, что мы опосредованно тоже являемся частью отечественной истории.

Ответы на некоторые вопросы, оставшиеся для меня загадкой, обязательно посмотрю в первоисточниках. Думаю, это сделают и многие другие участники всероссийского опроса. Собственно, основная задача акции «Всероссийский тест по истории Отечества» - не только оценка исторической грамотности россиян, но и мотивирование участников тестирования к получению знаний по истории Родины».

Оксана Бондарь поблагодарила организаторов тестирования в СВГУ, а декана Юлию Якунину в особенности, за сотрудничество с Молодёжной общественной палатой и аппаратом Магаданской областной Думы в подготовке столь важного мероприятия.

Напомним, специально для этой акции задания разработали в Уральском Федеральном университете имени Бориса Ельцина. Тест охватывал всю российскую историю с девятого века нашей эры до современности. Причём, онлайн-тест проходил по иному варианту заданий, нежели стационарный.

Проверить свои ответы, а также узнать количество набранных баллов (в соответствии с полученным идентификационным номером) участники тестирования могут, пройдя по ссылке



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки