Дикий, дикий Магадан


Мужчина, убивший собаку, теперь сам в опале



- Дайте мне его, я его убью своими руками!
- Если б это была моя собака, руки и ноги б секатором отрезала.
- Сам наркоман, жена наркоманка - убить их мало, всей семьей.


Такими сообщениями полнится весь магаданский сегмент социальных сетей уже не первый день. Поводом послужило жестокое убийство собаки.

Самозащита или месть?



Несколько дней назад в соцсетях города появилось сообщение о том, что житель Автотэка зарезал ножом лабрадора-потеряшку. Сопровождало сообщение фото пса, лежащего в луже крови. Как комментировали произошедшее авторы сообщения, собака искала хозяина и ткнулась носом в четырехлетнего ребенка. Девочка испугалась, мать подхватила ее на руки и унесла домой. А спустя несколько минут на улицу вышел отец девочки и «защитил» своего ребенка с помощью ножа. В итоге у собаки оказалось порядка двадцати ножевых ранений. Животное погибло. Кроме того, авторы сообщения утверждают, что свидетелем жестокой расправы стал еще один ребенок.

Уже несколько дней набирает голоса петиция о привлечении мужчины к уголовной ответственности. На момент выхода газеты подписавшихся было уже почти четыре тысячи. Кстати говоря, виновник известен. И полицией уже опрошен. Вот как комментирует на одном из городских форумов сам мужчина (здесь и далее стиль автора сохранен):

«Меня нашла полиция и переговорив со мной запротоколировав мои и жены показания изъяла режик, объяснили что надо было как то по другому решать проблему аж смешно стало, но как они и сами не знают, надо было просто сидеть и бездействовать».


Собственно, отпереться от содеянного у виновного не получилось бы в любом случае - на соседнем доме расположена работающая камера, записавшая все.

Уже есть в сети и подробное описание происшествия от лица виновника: «Со слов жены на ребенка сзади напрыгнул черный лабрадор, схватил за капюшон и завалил. Жена побежала отогнать собаку пинками, тот в ответ рыкнул, но отбежал, следующей была другая девочка, но она постарше и сама его прогнала и не испугалась».

Хотя, безусловно, даже если действительности соответствует именно его рассказ, причины такого жестокого убийства собаки, если такие причины вообще могут быть, в происшествии не было.

Линчевать его!



Большая часть горожан тоже считает, что такую жестокость оправдать нельзя. Но реагируют магаданцы не менее агрессивно, чем этот «отец с ножом»: в сети его и его семью осыпают бранью, проклятиями и угрозами.

Как апофеоз абсурда в открытый доступ выложили реальные фотографии мужчины и членов его семьи, их имена и адрес. Для чего это было сделано, не понятно. (Когда готовился номер, появилась информация, что сгоревшая ночью, вероятно, в результате поджога, со вторника на среду машина принадлежала главному герою этой истории.)

Противостояние



Ради правды жизни стоит добавить, что и поддержку у некоторых горожан этот жестокий поступок нашел.

«Да поступил жестоко, да частично не прав, но что делать звонить в полицию и говорить, что у меня чужая собака напугала ребенка до усеру, они же просто посмеются, и где ее искать как опознать. А по весне во двор не выйти все в фекалиях собачих, почему наши дети должны играть не в песочницах в какашницах собачих, почему ребенок забегая в траву вылазиет в говне, да и вообще собачники ставят собак превыше других людей. Ведь откуда вы собачники знаете может у ребенка аллергия на собак, а лекарство родитель забыл дома, почему собаки гуляют (по городу, району, улице) без намордников, поводков», - говорит сам виновник.

И его поддерживают. В комментариях к этому сообщению горожане говорят, что такой ситуации давно стоило ожидать - хозяева собак демонстративно не несут ответственности за своих питомцев и не соблюдают правила содержания.

В данном случае зоозащитники тоже ссылаются на то, что собака была домашняя и неагрессивная. Оппоненты в ответ интересуются, где же был хозяин собаки, если она домашняя, и как пес мог убежать, если с ним гуляли по правилам - на поводке?

Можно, конечно, сказать - теперь-то какая разница? Но при соблюдении закона собаковладельцами такой ситуации не произошло бы. Сейчас слово за властями - в их силах исправить положение дел в Магадане. «Комсомолка», в свою очередь, будет следить за развитием ситуации.

Автор:  Василий ВАРАПАЕВ "КП в Магадане"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки