Карпенко Николай Борисович




Первый заместитель губернатора Магаданской области до 2015 года

Родился 13 июля 1949 г. в селе Пешкове Ростовской области в крестьянской семье.

Трудовую деятельность начал в 1968 г. после окончания Ростовского радиотехнического техникума. Отслужив срочную службу в армии, работал на военной кафедре Новочеркасского политехнического института, в котором, впоследствии, учился на факультете промышленного и гражданского строительства.

По окончании института направлен по распределению в г. Магадан, где с 1977 г. работал на должностях мастера-бригадира, прораба, начальника участка, начальника строительного управления треста "Магадангорстрой".

После работы в тресте "Магадангорстрой" работал в партийных органах, заместителем начальника Главка Госснаба СССР. С 1990 г. — в органах исполнительной власти г. Магадана. Был первым заместителем председателя горисполкома.

В 1993 г. назначен главой Администрации г. Магадана. В 1997 и 2001 гг. избирается мэром г. Магадана. Находился на этой должности до 2004 года. Закончил Академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Кандидат экономических наук, автор более 20 научных работ и публикаций. В должности доцента кафедры экономики и менеджмента ведет преподавательскую работу в Северном международном университете.

Имеет государственные награды. Лауреат премии Петра Великого. Женат, имеет двух сыновей

В должности первого заместителя губернатора Магаданской области:

Определяет направления и приоритеты в сфере экономического развития в производственной, научно-технической, внешнеэкономической деятельности, предпринимательства и малого бизнеса, государственного регулирования экономики, включая тарифы на тепловую и электрическую энергию, таможенной службы, государственной статистики.

Ведет вопросы недропользования, охраны недр и охраны окружающей природной среды, добычи, использования и воспроизводства минеральных ресурсов, лицензионной и инвестиционной политики, распоряжения государственным фондом недр в пределах полномочий Магаданской области.

Принимает решения о формировании областных целевых программ социально-экономического развития и инвестиционных проектов. Координирует деятельность по выполнению федеральных адресных программ и инвестиционных проектов.

Ведет вопросы внешнеэкономической деятельности.

Непосредственно координирует и контролирует деятельность комитета экономики, департамента природных ресурсов, государственного учреждения "Фонд драгоценных металлов Магаданской области".

Возглавляет:
- совет по предпринимательству;
- совет по информационной безопасности при губернаторе области;
- экспертный совет по оценке областных целевых программ;
- координационный совет руководителей экономических и финансовых структур.

Организует и координирует работу по заключению договоров о взаимном сотрудничестве с субъектами Российской Федерации, контролирует исполнение обязательств по ним Магаданской областью.

Взаимодействует по вопросам своей компетенции с федеральными службами и федеральными агентствами Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, а также со сформированными ими на территории области органами.

Является представителем администрации Магаданской области в руководящих органах:
- ОАО "Колымский аффинажный завод";
- ОАО "НПК "Колымавзрывпром".

Ответственен за проведение в них государственной политики.

Осуществляет взаимодействие с учреждениями, организациями и предприятиями: Северо-Восточным комплексным научно-исследовательским институтом (СВКНИИ) ДВО РАН, Восточным научно-исследовательским институтом золота и редких металлов (ВНИИ-1) и иными научно-исследовательскими учреждениями (в части разработки программ социально-экономического развития Магаданской области, изучения и использования недр, техники и технологии добычи и переработки полезных ископаемых), ОАО "Колымский аффинажный завод", ОАО "Научно-производственный комплекс "Колымавзрывпром", ОАО "Магаданский механический завод", ОАО "Оротуканский завод горного оборудования", Магаданской торгово-промышленной палатой, ОАО "Магаданвтормет", горными, угольными и другими предприятиями области.

Ведет прием граждан, рассматривает предложения и заявления, принимает по ним решения.

Курирует Сусуманский район.


 






Колымские колонки