Пентагон призвал Россию не применять ракеты «воздух-воздух» против коалиции


Ракеты класса «воздух-воздух», которые стали подвешивать на российские бомбардировщики Су-34, усложнят ситуацию в Сирии. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявили в Пентагоне, выразив надежду, что ракеты не будут применяться против коалиции во главе с США.

«Подобные системы еще больше усложнят и без того сложную ситуацию в небе над Сирией и не сделают ничего для борьбы с [запрещенным в России] "Исламским государством", у которого нет воздушных сил», — сказала представитель ведомства Мишель Балданс.

Представитель Пентагона призвала Россию соблюдать меморандум о безопасности полета. «Мы ожидаем, что... Россия не направит эти системы против самолетов нашей коалиции», — добавила она.

30 ноября в Минобороны РФ сообщили, что российские бомбардировщики Су-34 в Сирии впервые вылетели на боевое задание с ракетами «воздух-воздух» малой и средней дальности для самообороны. Данное вооружение позволяет Су-34 поражать самолеты противника на дистанции до 60 километров.

26 ноября, на российской авиабазе Хмеймим в Сирии заступил на боевое дежурство зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-400, переброшенный из России в соответствии с решением президента Владимира Путина и главы военного ведомства Сергея Шойгу. В Пентагоне тогда также выразили надежду, что он не будет применяться против коалиции.

Безопасность полетов российских самолетов в Сирии была усилена после того, как бомбардировщик Су-24М ВКС РФ, выполнявший задачу по ликвидации группы террористов, был атакован 24 ноября 2015 года парой истребителей F-16 ВВС Турции близ сирийско-турецкой границы и сбит ракетой «воздух-воздух» с тепловой головкой самонаведения. Пилот сбитого истребителя подполковник Олег Пешков был убит сирийскими боевиками после катапультирования. 25 ноября президент Путин присвоил Пешкову звание Героя России посмертно.

Штурман бомбардировщика капитан Константин Мурахтин получил травмы, но был спасен совместными действиями российских и сирийских спецназовцев. В ходе поисково-спасательной операции также погиб российский морской пехотинец матрос Александр Позынич. Кроме того, террористам удалось уничтожить российский вертолет Ми-8.

Генеральный штаб Вооруженных сил России назвал произошедшее грубейшим нарушением норм международного права с самыми тяжелыми последствиями. Президент страны Владимир Путин охарактеризовал инцидент как «удар в спину».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки