Всего на Колыме компенсацию расходов по оплате взноса на капитальный ремонт получат более чем 11 тыс. человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Законодательного собрания и правительство Колымы предвосхитили появление федерального закона о принятии льгот по платежам за капремонт

Два актуальных региональных закона, предусматривающих социальные льготы гражданам по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, приняли в минувшую пятницу, 27 ноября, депутаты Магаданской областной Думы на очередном заседании. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Сразу в двух чтениях внесены изменения в Закон «О статусе детей Великой Отечественной войны», подготовленный депутатами Сергеем Абрамовым, Оксаной Бондарь и Андреем Зыковым для поддержки одиноко проживающих колымчан восьмидесяти и старше лет, имеющих статус детей Великой Отечественной войны.

Поправки предусматривают для них 50-процентную компенсацию из областного бюджета расходов на взносы по капитальному ремонту.

Депутаты регионального парламента завершили также работу над законопроектом «О внесении изменений в отдельные законы Магаданской области», инициированным губернатором территории. Принятый на минувшем заседании областной Думы во втором чтении закон устанавливает новые меры социальной поддержки для колымчан в виде компенсации расходов по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

100-процентная компенсация взноса на капремонт предоставляется многодетным семьям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, одиноко проживающим старожилам Магаданской области старше 65 лет;

50-процентная компенсация расходов на капитальный ремонт устанавливается, в частности, неработающим инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в частном жилищном фонде.

Дополнительные меры социальной поддержки в виде компенсации расходов по оплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме тем, кому ранее такие льготы предусмотрены не были, повлечёт в 2016 году расходы из областного бюджета в 35,8 млн. рублей.

Таким образом, всего в нашей области компенсацию расходов по оплате взноса на капитальный ремонт получат более чем 11 тыс. человек.

Оба закона вступят в силу с 1 января 2016 года.

Тем временем на совещании о предоставлении мер социальной поддержки по взносам на капремонт общего имущества многоквартирных домов отдельным категориям граждан Председатель Правительства РФ, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев заявил о своём решении «освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт в том же объёме, в котором они освобождаются от соответствующих платежей за коммунальную сферу, то есть на 50%, инвалидов I и II групп, а также семьи с детьми-инвалидами». До принятия данного решения, по словам премьер-министра эта актуальная тема подробно обсуждалась на встрече с участием «Единой России», которая неоднократно выходила в Правительство РФ с такими предложениями, и представителей общественных организаций.

Кроме того, правительство страны рекомендовало регионам установить льготы для одиноко проживающих людей старше 70 лет, а именно, компенсировать им расходы на оплату взносов на капитальный ремонт в размере 50%. Для тех, кому исполнится 80 и более лет, должна быть предусмотрена 100-процентная компенсация. Как подчеркнул Дмитрий Медведев, эти рекомендации будут подкреплены соответствующей финансовой поддержкой региональным бюджетам в 2016 году.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки