Призвание - воспитатель


В Магадане с апреля 2011 года функционирует региональное отделение общероссийской общественной организации «Воспитатели России». О некоторых итогах его работы я и хочу рассказать.

Цель организации - объединение усилий педагогов в решении проблем в сфере дошкольного образования. Решение об учреждении организации принято политической партией «Единая Россия» в рамках проекта «Детские сады - детям». В составе регионального отделения «Воспитателей России» - руководители и педагогические работники дошкольных учреждений города Магадана. А его деятельность направлена на активное участие в решении вопросов модернизации дошкольного образования, пополнение организации педагогическими работниками, представление их опыта, привлечение к участию в конкурсах детского творчества.

Члены отделения «Воспитателей России» принимают активное участие в публичных слушаниях долгосрочных городских целевых программ, проведении «круглых столов», обсуждении актуальных проблем дошкольного образования. В рамках городских методических объединений проводится работа по изучению нормативных документов, направленных на реализацию ФГОС ДО, «Профессионального стандарта педагога», организуется помощь по формированию портфолио для прохождения процедуры аттестации и др.

Важное значение имеет участие членов регионального объединения ООО «Воспитатели России» в представлении опыта работы педагогов и коллективов детских садов на всероссийских, межрегиональных конкурсах профессионального мастерства «Педагог года России», «Призвание - воспитатель». Педагоги дошкольных учреждений представляют опыт работы на конкурсах профессионального мастерства и авторских программ.

Значимый шаг в развитии регионального отделения - участие заведующего МБДОУ № 53 Л. В. Сидуковой в первом Всероссийском форуме «Воспитатели России», который проходил в июле 2011 года в Москве. В сентябре 2013-го члены регионального отделения приняли участие в первом Всероссийском съезде дошкольных работников в Москве.
Региональное отделение становится инициатором проведения различных мероприятий и участия в них дошкольных учреждений: по его предложению воспитанники ряда магаданских детских садов участвовали в международном конкурсе детского рисунка «Мир во всем мире», куда было направлено более 80 детских работ (организатор - журнал «Детский сад - галерея творческих проектов» при поддержке Российского фонда развития образования «Сообщество», Санкт-Петербург). Сейчас организация оказывает поддержку Всероссийской патриотической акции «Дети России - за мир».

По предложению регионального отделения ООО «Воспитатели России» с 2013 года в Магадане совместно с областным театром кукол проводится «Праздник белого цветка» - современная акция по привлечению подрастающего поколения к милосердию и благотворительности.

В рамках подготовки ко второму форуму «Воспитатели России» в Магадане провели «круглый стол» с участием руководителей и педагогических работников дошкольных учреждений - пилотных площадок по внедрению ФГОС ДО. Обозначены проблемы, которые волнуют всех, - перегруженность детских садов и нехватка мест для малышей от года до 3 лет, острая потребность в квалифицированных кадрах, повышение качества образовательных услуг, которое возможно при активном участии граждан (оценка качества, расширение участия в управлении образовательным процессом, инвестирование в дошкольное детство).
Внесены предложения, которые позволят совершенствовать деятельность. В связи с внедрением профессионального стандарта необходима модернизация аттестации педагогических работников, а также новая система оплаты труда и, возможно, льготное ипотечное кредитование молодых воспитателей. А для введения нормативного подушевого финансирования требуется разработка нормативов. Все эти вопросы у нас всегда в центре внимания.

Ирина РЯЗАНЦЕВА.
Заведующая МБДОУ № 46 г. Магадана, руководитель регионального объединения ООО «Воспитатели России».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки