В рамках разработки Схемы газификации Магаданской области поставлена задача газифицировать 36 населенных пунктов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Печеный провел совещание по корректировке схемы газификации Магаданской области.

В совещании приняли участие представители АО «Газпром промгаз», заинтересованных ведомств и предприятий Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Генеральная схема газоснабжения и газификации Магаданской области разработана АО «Газпром промгаз» в 2008 году. В 2015 году, в соответствии с резолюцией председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера, АО «Газпром промгаз» приступило к выполнению работ по корректировке Схемы.

Как рассказал руководитель проекта, директор Научно-технического центра «Региональные системы газоснабжения» ОАО «Газпром промгаз» Игорь Тверской, в рамках разработки Схемы рассмотрены различные варианты газификации и газоснабжения Магаданской области. Среди предложенных вариантов газоснабжения: освоение региональной сырьевой базы углеводородов; использование сжиженного природного газа, ввозимого из других регионов: подземная газификация углей; газоснабжение привозным сжиженным углеводородным газом.

Поставлена задача газифицировать 36 населенных пунктов, 77 тыс. домовладений. Выполнен анализ структуры жилого фонда по каждому населенному пункту всех муниципальных образований, мощности существующих и перспективных коммунально-бытовых, сельскохозяйственных, промышленных и других потребителей. Определена перспективная потребность в газе промышленности, сельского хозяйства, предприятий коммунально-бытового сектора. По предварительным расчетам, общий годовой объем газопотребления в регионе составит 629,4 млн. кубометров в год, в том числе потребность автотранспорта - 7,67 млн. кубометров в год.

Как отметил Игорь Тверской, в первую очередь на газ будут переводиться объекты коммунальной энергетики, в том числе Магаданская ТЭЦ. Это позволит отказаться от завоза дорогостоящего мазута и угля из других регионов.

Приоритетным направлением развития газоснабжения области специалисты считают разведку и освоение региональных запасов природного газа и формирование на ее основе нефтегазовой промышленности. На период до освоения региональной ресурсной базы углеводородов рассматривается реализация проекта газоснабжения области за счет привозного сжиженного природного газа.

Как один из предложенных вариантов – снабжение Магаданской области сжиженным газом, который будет доставляться из заводов, расположенных в республике Саха (Якутия).

Губернатор Владимир Печеный выразил сомнение в целесообразности такого пути транспортировки газа.
«Доставка газа автомобильным транспортом будет очень дорогостоящей, учитывая большие расстояния, суровые климатические условия, состояние автодороги Магадан-Якутск. Это скажется на конечной стоимости газа, и потребители в Магаданской области не смогут воспользоваться его главным преимуществом – дешевизной», - отметил глава региона.
По мнению губернатора, гораздо более перспективным видится снабжение Магаданской области газом с сахалинских месторождений морским транспортом.

«Такая схема и ближе, и дешевле. Мы понимаем, что большая часть добываемого на Сахалине газа уже законтрактована, но кроме коммерческой выгоды есть еще и государственные задачи, такие как газификация регионов», - отметил Владимир Печеный.

В любом случае схема газоснабжения региона, которая сейчас разрабатывается, будет применена независимо от того, какой газ будет в ней использоваться.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки