За просроченные платежи по ЖКХ магаданцы будут платить больше


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Увеличится пеня за просроченные платежи по ЖКХ - с 1 января 2016 года.

Увеличится пеня за просроченные платежи по ЖКХ, в том числе за отопление, горячее водоснабжение и электроснабжение, увеличится. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе компании ПАО "Магаданэнерго".

С 1 января 2016 года начнут действовать поправки в Жилищный кодекс, принятые Государственной Думой РФ. По новым правилам пени за несвоевременную или неполную оплату жилищных и коммунальных услуг будут рассчитывать в зависимости от того, насколько потребитель затягивает платежи. Более того, штрафные санкции теперь станут применять не только к физическим лицам, как было ранее, но и к юридически лицам, а также предпринимателям.

В течение первого месяца погасить долг можно будет без штрафных санкций. А вот со второго по третий месяц пеня будет начисляться за каждый день просрочки платежа в размере одной трехсотой ставки Банка России от суммы долга. После трех месяцев неуплаты штраф вырастет в 2 раза. С 91 дня просрочки пеня будет составлять одну сто тридцатую ставки Банка России.

- Сегодня предприятия жилищно-коммунальной сферы, в частности, компания «Магаданэнерго», вынуждены выполнять не типичную для себя функцию кредиторов, - отметил директор филиала «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» Игорь Огинский. – Мы производим и поставляем нашим потребителям ресурсы, оплачивать которые некоторые абоненты не спешат, хотя продолжают пользоваться нашим энергетическим ресурсом. Отмечу, что мы выставляем квитанции, а также счета-фактуры за уже оказанные услуги, а не авансом. Получается, что мы даем должникам тепло и свет в кредит. Но, как всем известно, в любой кредитной организации неплатежи по займам влекут за собой неустойки, пени. И никто из заемщиков с этим не спорит, когда подписывает с банком договор. Поэтому, по мнению депутатов Государственной Думы, чтобы повысить платежную дисциплину, такая воспитательная мера как штрафные санкции должна применяться и в сфере ЖКХ.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки