Фонд капремонта на Колыме помогает решать проблемы ЖКХ


Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Анатолий Широков провел в Магадане прием граждан по личным вопросам.. Среди вопросов, которые подняли магаданцы, большинство касалось сферы ЖКХ, в частности, работы Фонда капитального ремонта.

"Ситуация в сфере ЖКХ, к сожалению, общая для всей страны. До сих пор в некоторых регионах творится неразбериха в работе управляющих компаний, в других процветает настоящий беспредел. На Колыме правительство региона четко контролирует их, призывая к прозрачности в работе и проверяя лицензии. Замечу, что сегодня разработаны правовые механизмы реализации прав граждан на капремонт жилья. В этом вопросе всегда есть три активных стороны: собственник квартиры, дома, управляющие компании и Фонд капитального ремонта, который уполномочен государством. Вот при решении любой проблемы они должны сойтись, а не спорить, когда одна сторона говорит - хочу, чтоб было так, а вторая - мы не согласны", - пояснил Анатолий Широков.

Он заострил внимание на том, что не все жители региона владеют информацией, как о работе управляющих компаний, так и самого Фонда, хотя на его официальном сайте всегда можно найти полезные сведения. Кроме того, в правительстве Магаданской области под председательством губернатора Владимира Печеного регулярно заслушивается отчет о работе Фонда капитального ремонта. О плюсах и минусах в его работе руководству указывают министры, основываясь в том числе и на встречах с людьми в муниципальных округах региона.

Если говорить о промежуточных итогах работы Фонда, то можно отметить, что по итогам восьми месяцев заключено договоров с подрядными организациями на проведение работ на общую сумму 337,5 млн рублей в 55 многоквартирных домах. Специалисты ведут работы в 33 многоквартирных домах. Однако не обходится и без проблем. Самая главная - дефицит средств на оплату работ, ведь финансирование программы капремонта осуществляется только за счет средств взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирных домах.

По информации министерства строительства, ЖКХ и энергетики, уровень оплаты взносов на капитальный ремонт по региону составил 43%.

Также Анатолий Широков рассказал о новой региональной системе капремонта многоквартирных домов в Ленинградской области, которая ранее была представлена Совету Федерации. Он пояснил, что для формирования этой системы были разработаны областной закон, адресная региональная программа, создана специализированная некоммерческая организация – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

А особенностью новой системы капремонта стало введение для собственников помещений минимального взноса на капитальный ремонт. Было принято решение установить единый по Ленинградской области минимальный размер 5, 55 рублей за квадратный метр в течение трех лет – на 2014-2016 годы.

"Опыт Ленинградской области в части реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов был положительно оценен. Также возникло предложение внести в проект постановления Совета Федерации рекомендацию Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность разработки механизма бюджетного финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, отнесенных к объектам культурного наследия", - сказал Анатолий Широков.
Он отметил, что его коллеги предложили областному парламенту направить в Федеральное собрание законодательное предложение, предусматривающее внесение изменений в Налоговый и Жилищный кодексы в части расширения перечня средств целевого финансирования, освобождаемых от налога на прибыль организаций, и увеличения фонда капремонта.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки