У колымских федеральных льготников осталось несколько дней для того, чтобы определить вариант получения набора социальных услуг


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области это право есть у более 6 тысяч пенсионеров.

К федеральным льготникам относятся: инвалиды и участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, военнослужащих и ветеранов боевых действий; жители блокадного Ленинграда; несовершеннолетние узники концлагерей; инвалиды; дети-инвалиды; граждане, пострадавшие от техногенных катастроф. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

По закону получатели социальных услуг ежегодно до 1 октября могут сделать выбор - оставлять набор социальных услуг в натуральной форме или получать денежную выплату. При этом предусмотрена возможность замены набора социальных услуг деньгами частично или полностью.

Так, с 1 апреля 2015 года стоимость набора социальных услуг составляет 930 рублей 12 копеек в месяц, в том числе:
• обеспечение необходимыми медикаментами – 716 рублей 40 копеек;
• предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 110 рублей 83 копейки;
• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 102 рубля 89 копеек.

Если льготник предпочитает сохранить прежний вариант получения набора социальных услуг, который он когда-то определил, то писать заявление ему не нужно. Если же гражданин решил изменить вид получения набора услуг или его части, ему следует по 30 сентября включительно написать соответствующее заявление, обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда.

Гражданам, у которых право на получение льгот появилось в текущем году впервые, и в следующем году они желают получать их денежный эквивалент, необходимо до 1 октября обратиться с заявлением в управления или отделы ПФР в г. Магадане и районах области.

По вопросам отказа (либо предоставления) набора социальных услуг необходимо обращаться в территориальные органы ПФР по месту получения пенсии. В областном центре это можно сделать в клиентской службе управления ПФР в г. Магадане по адресу: ул. Горького, 20а или Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: ул. Горького, д.14.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки