Завтра завершается третий международный конкурс «Магаданский хрусталь».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сейчас скульпторы областного центра, Хабаровска, Якутска и Прибалтики работают в сквере Узел памяти, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" со ссылкой на телеканал МТК-Видео.

«Рождение богатыря» или «невеста войны». Так, даже не скульптуру, а целую композицию назвали мастера из республики Саха-Якутия. Творческий замысел воплощают в жизнь уже четыре дня.

Магаданский скульптор Вячеслав Фентяжев, также обратился к фольклорным мотивам. Его работа – кит из сказки «Садко». Организаторы третьего международного конкурса «Магаданский хрусталь» в этот раз оставили простор воображению мастеров.

Сказкой веет и от названия работы Виктора ПИЧУЕВА - он ваяет легенду о трех солнцах . Гость из Хабаровска созданием ледяных скульптур занимается уже десятый год. Любой материал интересен, говорит Виктор ПИЧУЕВ.

В конкурсе участвуют 11 команд. 7 – местных, 4 из других регионов России и из-за рубежа. У всех равные условия и одинаковое количество времени. И лед – блоками – а не целыми кубами, как это принято. Другой в областном центре не заготовить. Площадку проведения конкурса круглосуточно охраняют милиционеры. А сотрудники Горсвета устанавливают систему освещения, чтобы будущая, зимняя, достопримечательность Магадана, переливалась всеми огнями и искрами застывшей воды.

Оценить готовые работы скульпторов из Магадана, Хабаровска, Якутска и Прибалтики, жители и гости областного центра смогут уже 24 декабря. Именно в этот день пройдет церемония награждения конкурса «Магаданский Хрусталь».








Колымские колонки