Открытые новый мост через Колыму и стела первостроителям колымского тракта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На 1580 км федеральной автотрассы «Якутск-Магадан» сдан в эксплуатацию мостовой переход через реку Колыма. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

В торжествах по случаю его открытия участвовала министр дорожного хозяйства транспорта и связи Наталья Сычева. Как пояснила Наталья Михайловна, на возведение моста из федерального бюджета выделили два миллиарда рублей. «Сумма немалая, но эти затраты оправданны, - убеждена Наталья Сычева. - Без этого мостового перехода невозможно дальнейшее развитие территории: грузопоток в последние годы значительно увеличился, а старый мост обветшал и уже не выдерживал нагрузки».

Строительство продолжалось более четырех лет. Двусторонний мост с высокой пропускной способностью возведен с учетом 50-градусных колымских морозов и паводков, которыми славится своенравная Колыма. Две полосы движения, фонари на обочинах и даже пешеходная зона — таков новый и самый большой сегодня мост в Магаданской области. Его длина - почти полкилометра!

Одновременно с возведением нового моста подрядная организация ООО ХК «Амур-Мост» демонтировала старый, давно находившийся в аварийном состоянии. Восемь десятилетий служил он Колыме. Правда, водителям приходилось переправляться через него по очереди. Иначе старая конструкция не выдержала бы.

В память о мужестве первостроителей колымской трассы 16 сентября 2015 года торжественно открыта стела. В приветственном адресе мостостроителям глава региона отметил: «В неблагоприятных природно-климатических условиях Крайнего Севера, на вечной мерзлоте возведен стратегический объект транспортной инфраструктуры северо-восточных регионов России. В соответствии с нормативами ХХI столетия построена площадка для отдыха водителей большегрузного транспорта, которые по нескольку дней находятся в пути. Сегодня у автотранспортников есть возможность легко, а главное - безопасно преодолеть стремительную красавицу Колыму, сделать комфортную передышку в дороге. Особо признателен вам за сохранение памяти о первостроителях колымского тракта. Ценю вашу инициативу и энтузиазм по созданию стелы дальстроевцам, которые прокладывали дорогу и возводили мосты через колымские реки в далеком уже 1937 году. Спасибо за честный и добросовестный труд, вклад в социально-экономическое развитие Золотой Колымы, формирование её транспортной логистики, повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности северных территорий России», – поблагодарил дорожников губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

ООО Холдинговая компания «Амур-МОСТ» образована в 2007 году на базе ООО «Амур-Мост». Молодая компания реализует планы и проекты нового времени по строительству, ремонту, и реконструкции искусственных сооружений (мостов, путепроводов, эстакад) в климатических условиях Крайнего Севера. В сжатые сроки выполняет работы от геологических изысканий, проектирования, строительства – до полной сдачи объекта в эксплуатацию.

В случае необходимости на любом этапе компания вносит коррективы в конструктивно-технологические решения. В её активе устройство буронабивных свай под фундаменты гидротехнических объектов на строительстве Бурейской ГЭС, строительство и реконструкция мостов на железнодорожных линиях Беркакит-Томмот и Томмот-Кердем, федеральной автодороге «Лена» (Республика Саха (Якутия). Возведение мостов и мостовых переходов через реки Больщой Селерикан и Эльги, ликвидация сезонного дорожного разрыва на федеральной автотрассе «Колыма» Якутск-Магадан. Одновременно «Амур-МОСТ» ведет строительство автомобильной дороги «Алдан» Хандыга- Джебарики-Хая.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки