Германию заинтересовали перспективы Золотой Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Восточном экономическом форуме магаданская делегация встретилась с представителями Российско-Германской торгово-промышленной палаты и обсудила дальнейшее сотрудничество. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Немцев интересовала экономическая ситуация в Магаданской области. «Колыма традиционно входит в пятерку ведущих золотодобывающих российских регионов. Как случилось, что в 2014 году Чукотка «обошла» ведущего поставщика драгметалла», - спрашивали они. С любопытством уточняли, каков мультипликативный эффект от запуска горно-обогатительного комбината на месторождении «Павлик» и каковы перспективы «Наталки». Говорили, как важно развитие логистики и сервиса, а также туризма на Крайнем Северо-Востоке. Для машиностроения ФРГ – это новые рынки сбыта своей продукции.

- У вас же используются грузовые автомобили компании MAN?

- Используются, но на современных предприятиях Колымы жесткая конкуренция техники европейских и японских производителей. Сегодня предпочтение отдается таким фирмам как Komatsu, Caterpillar, у которых огромная сервисная составляющая: открыт сервисный центр, не возникает проблем с запчастями и ремонтом техники. Однако, - замечает глава региона Владимир Печеный, - мы знаем, MAN Truck & Bus как одного из ведущих международных поставщиков грузовых автомобилей и услуг в области автотранспорта. Кроме того, MAN предлагает дизельные и газовые двигатели для эксплуатации как на дорогах, так и в условиях бездорожья. Нам важны и ценны партнерские отношения с немецкими производителями автотехники.

- Сегодня на сотрудничестве сказывается экономический кризис? - уточняли представители РГТПП.

Магаданцы заметили, что кризис в меньшей степени коснулся северо-восточных регионов России. Не наблюдается спада промышленного производства, напротив – положительная динамика сохраняется, промышленное производство растет. К тому же начинается активная разработка Примагаданского шельфа Охотского моря. Компания «Роснефть» владеет лицензиями на разведку и освоение участков Магадан-1, Магадан-2, Магадан-3. Причем, в 2016 году начнется поисково-оценочное бурение на перспективной структуре «Дукчинская». К работам уже приступило предприятие ООО «Магаданморнефтегаз». Это совместный проект ОАО «НК «Роснефть» и норвежской компании «Statoil». Сегодня создается береговая база.

Немцы поинтересовались инфраструктурой для добычи нефти в Магадане. Глава территории назвал эту задачу первоочередной в списке приоритетов развития Магаданской области, поделился планами строительства нефтеперегонного завода. Шла речь и о развитии энергетической инфраструктуры на Колыме. Современные электросети необходимы как для освоения перспективных месторождения полезных ископаемых, которыми богата колымская земля, так и для модернизации коммунальной энергетики. Сейчас в регионе много локальных источников теплоснабжения, электроснабжения. Многие котельные в Магаданской области работают на мазуте, еще больше – на угле. Существует проблема поставки топлива в то время, как Колыма обладает избытком электроэнергии, генерируемой двумя гидроэлектростанциями. Колымчане рассказали, что в порядке эксперимента запускают в одном из населенных пунктов локальную электрокотельную, а параллельно исследуют возможности использования и других альтернативных источников тепло- и энергоснабжения в жилищно-коммунальном комплексе территории.

Зашла речь об экологии. О том, как сохранить хрупкую природу Крайнего Севера при промышленной разработке россыпных и золоторудных месторождений, о жесточайших требованиях к промышленным отходам, утилизации бытовых отходов, строительстве современных очистных сооружений и мусороперерабатывающих заводов в Магадане.

Много и детально обсуждали инвестиционную политику, деловой климат Колымы, использование инструментов и механизмов, позволяющих привлечь новых инвесторов и деловых партнеров в регион. Особый интерес вызвали льготы и преференции, которые сегодня предлагают Магаданская область, Дальний Восток, Россия.

Немцев удивило, при замерзающем Охотском море навигация в Магадане проходит круглый год, используется ледовая проводка судов. Признались, что обратили внимание на самородки в магаданском павильоне «Улицы Дальнего Востока». Приветствовали идею Владимира Печеного организовать биржу самородков на Колыме. «Самородки - уникальное творение природы. И биржа будет уникальной изюминкой Магаданской области».

Развитие въездного туризма, рекреационные возможности Колымы стали еще одной темой разговора. Все интриговало жителей старого света: трофейная охота на медведя, лося и снежного барана, рыбалка на хариуса, лососей, покорение горных вершин и сплавы по бурным, непредсказуемым, но таким живописным рекам Золотой Колымы. А сколько эмоций вызвали птичьи базары, лежбище сивучей, снимки красот полуострова Кони и других заповедных мест Магаданской области.
- В какое время к вам лучше всего приезжать? – сразу поставили вопрос ребром предприимчивые европейцы. И тут же уточнили расписание авиарейсов, типы самолетов, которые могут доставить желающих в Магадан.

Примечание: Колыму и ФРГ связывают давние контакты. Только в этом году внешнеторговый оборот составил, по данным Дальневосточного таможенного управления, 616 тыс. долларов США, а в прошлом - превысил 3 млн. долл. Из Германии регион импортирует машины, механизмы, инструменты. Приезжают для работы на Крайнем Севере и специалисты: в 2014 году 45 граждан Федеративной Республики Германия получили разрешение на работу, в 2015г. – уже 26.

Многие годы продолжается сотрудничество Северо-Восточного государственного университета с университетом города Оснабрюк и Немецкой службой академических обменов (ДААД). В соответствии с партнерскими соглашениями преподаватели, сотрудники и студенты кафедры немецкого языка СВГУ стажируются в Научном Центре им. Э. М. Ремарка. А представители Немецкой службы академических обменов читают лекции, проводят практические занятия на филфаке СВГУ. Проводится совместная научно-исследовательская работа. Организуются очно-заочные научно-практические конференции «Язык – культура – перевод», в которых участвуют профессора, научные работники и преподаватели Германии, США, Японии и Франции, России. В магаданском вузе проходят стажировку аспиранты и студенты высшей школы Германии.

Этнических немцев в столице Колымы объединяет магаданская областная общественная организация «Содействие немцам «Немецкий дом», которая действует с 1999 года. В Магаданской области недавно побывали генконсул ФРГ в Новосибирске Найхарт Хёфер-Виссинг, руководитель бюро Germany Trade & Invest в Москве Бернд Хонес.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки