Первого сентября в Магадане за парты сели шестнадцать тысяч колымских школьников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Владимир Печеный в День знаний побывал на торжественных линейках в лицее им. Крупской и специальной коррекционной школе № 19.

В лицее имени Крупской открытие учебного года на торжественной линейке ознаменовали поднятием государственного флага России, в школе № 19 – традиционным первым звонком. Учеников, педагогов и родителей с Днем знаний поздравил губернатор Владимир Печеный. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Глава региона поблагодарил всех, кто занимался подготовкой школ к новому учебному году.

«Наши дети должны учиться в хороших, оборудованных учебных заведениях и большинство наших школ именно такие. По своей первой профессии я учитель и всякий раз в День знаний испытываю искреннее волнение. Когда звенит первый звонок, который возвещает о начале нового учебного года, я вспоминаю свою школу, своих учеников. Сегодня они уже взрослые люди, и я могу по праву гордиться ими. Так наш земляк, знаменитый боксер Александр Лебзяк в свое время сидел за партой, а я стоял рядом у школьной доски», - сказал Владимир Печеный.

Губернатор подарил первоклассникам книги со сказкой Петра Ершова «Конёк-горбунок» с иллюстрациями первого председателя Магаданского отделения союза художников РСФСР Дмитрия Брюханова, а также колымские дневники первоклассника. В колымском дневнике первоклассника, кроме страниц для расписания уроков, домашних заданий и отметок учителя, есть разделы, которые рассказывают детям о малой Родине – Колыме, о природе, истории и культуре северного края. В нем есть стихи колымских поэтов, фотографии достопримечательностей и узнаваемых колымских пейзажей.

«Хочу пожелать вам здоровья и удачи. Радуйте своих родителей и получайте только отличные оценки», - пожелал ученикам губернатор Владимир Печеный.

Магаданский лицей № 1 им. Н. К. Крупской – старейшее учебное заведение Магаданской области. В 2017 году он отметит свое 80-летие. Среди знаменитых выпускников лицея писатель Сергей Наровчатов, летчик-космонавт Павел Виноградов.
Специальная коррекционная школа № 19 г. Магадана в этом году открыла двери для 22 первоклассников. Всего в школе обучаются 160 детей с ограниченными возможностями здоровья. В целом в Магаданской области учебный год начался для 16,5 тыс. школьников, из них чуть менее двух тысяч – первоклассники. Во всех колымских школах 1 сентября прошли уроки Мира и уроки Знаний.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки