Приоритеты образовательного процесса


В настоящее время образование – один из основных государственных приоритетов, это главный экономический ресурс страны. Из года в год на систему образования возлагают большие надежды и ответственность за подрастающее поколение.

Сегодня в преддверии нового учебного года мы поговорим о развитии муниципальной системы образования с руководителем управления образования мэрии города Магадана Светланой Леонидовной КОЛМОГОРОВОЙ.

– Светлана Леонидовна, завершается подготовка образовательных учреждений к предстоящему учебному году. Какой объем работы уже проведен, что еще в планах?

– Работа по подготовке образовательных учреждений к новому 2015-2016 учебному году проведена большая. В общеобразовательных учреждениях города Магадана прошли ремонтные работы кровель в 7 дошкольных образовательных учреждениях и в 7 общеобразовательных учреждениях. На эти виды работ израсходовано около 26,0 млн. руб. из средств федерального бюджета. Из средств местного бюджета на ремонтные работы будет затрачено около 60 млн. рублей.
В 2015 году была продолжена работа по улучшению условий для обучения и воспитания детей, укрепления их здоровья и обеспечения безопасности.

В рамках реализации проекта по модернизации региональной системы дошкольного образования в городе Магадане будут осуществлены капитальные ремонты МДОУ № 42, 55, 58, 65, 67. Это позволит нам обеспечить ввод 170 новых мест для детей дошкольного возраста и таким образом сократить очередь в детский сад.

– Жителей нашего города интересует, как в настоящее время удовлетворены потребности юных магаданцев в получении образования? Какая работа проводится с детьми с ограниченными возможностями здоровья?

– Сегодня сеть образовательных учреждений города Магадана обеспечивает равный доступ жителей к полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями, кроме того, наша система вариативна и разнообразна: 21 общеобразовательное учреждение – 4 гимназии, 4 лицея, 3 школы с углубленным изучением предметов, культурологическая школа, 6 средних общеобразовательных школ, 2 начальных школы-детский сад, открытая (сменная) общеобразовательная школа; 31 дошкольное образовательное учреждение, в котором функционирует 265 групп для детей раннего и дошкольного возраста; 2 учреждения дополнительного образования – Дворец детского (юношеского) творчества и Детский экологический центр.

В отношении детей, с ограниченными возможностями здоровья, могу сказать, что было бы хорошо, если эти проблемы уже решились, но их злободневность сегодня только возрастает. Надо сказать, что в системе дошкольного образования нами уже сделаны первые шаги по обеспечению доступности помещений дошкольных образовательных учреждений. В первом полугодии 2015 года в рамках программы «Доступная среда» в МБДОУ № 15 выполнены работы по реконструкции крыльца с устройством пандуса. В МДОУ № 3, где функционирует коррекционная группа для детей с детским церебральным параличом, также созданы необходимые условия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

С 2011 года на базе МАОУ «СОШ № 18» функционирует региональный Центр дистанционного обучения детей с ОВЗ.
В этом учебном году предстоит решить вопрос о создании безбарьерной среды в других образовательных организациях. Каждый ребенок, независимо от своих физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей, имеет право на получение образования. Чтобы дети могли это право реализовать, в школах для них должны быть созданы особые условия. Помочь детям с ОВЗ использовать свой потенциал в наших силах, а значит, совсем скоро они смогут эффективно обучаться в школах наряду с остальными ребятами.

– Вопрос, интересующий многих магаданцев, что нового ожидается в системе дошкольного образования?

– С 1 сентября 2015 года все дошкольные образовательные учреждения города Магадана переходят на Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, который представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

В результате перехода на ФГОС ДО изменится социальный статус дошкольного детства, он станет одним из важнейших этапов государственного образования, не менее значимым, чем школьный. В результате возрастет социальный статус самих детей, их семей, дошкольных образовательных учреждений, а также воспитателей – и по уровню профессиональной компетентности, и по финансовому обеспечению. Важно отметить, что в стандарте нашли отражение вопросы финансирования детства как важного элемента государственной политики.

– Мы много говорим, что любые задачи способно реализовать только здоровое поколение. Что делается для этого в нашем городе?

– Да, в нашем городе здоровью, физической культуре, занятиям спортом уделяется серьёзное внимание. С целью создания условий для спортивно-оздоровительной работы 55% образовательных учреждений оснащены уличными спортивными сооружениями. В 2015 году на территории МАОУ «СОШ № 18» и МАОУ «СОШ № 29» установлены футбольные поля стоимостью более 10 млн. рублей.

В 2014-2015 учебном году в 11 общеобразовательных учреждениях начата экспериментальная работа по апробации внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

На территории МАОУ «СОШ № 29» в 2015 году будет установлена площадка ГТО, а в 2016 году – в МАОУ «Лицей № 1 им. Н.К. Крупской».

– Школы Магадана активно работали и летом. Наши юные колымчане отдыхали в лагерях города. Как прошла летняя оздоровительная кампания?

– В рамках летней оздоровительной кампании 2015 года на базе образовательных учреждений города Магадана было создано 20 лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнули 2096 юных магаданцев. В ЛОУ работали более 160 педагогов, в том числе студенты Северо-Восточного государственного университета. Образовательными учреждениями реализовано 30 программ воспитательной работы для отрядов полного дня и профильных отрядов.

Этим летом особое внимание было уделено работе с детьми, не охваченными различными формами занятости. Нами был составлен график мероприятий, определены педагоги, работающие с данной категорией ребят. В июне, июле и августе было проведено около 200 мероприятий с общим охватом более 2000 человек. Это игровые программы, викторины, конкурсы, спортивные соревнования и др.
В рамках реализации социального проекта «Лето без границ» в МАОУ «Лицей № 1 им. Н.К. Крупской», МАОУ «СО(РК)Ш №2», МАОУ «Гимназия (английская)», «Гимназия №24», МАОУ «Лицей (эколого-биологический)» студентами педагогического факультета СВГУ в качестве дворовых инструкторов проводились различные спортивные мероприятия.

– Какие задачи для Вас являются приоритетными на ближайшее время?

– В настоящее время наиболее важными для нас являются:

1. Развитие условий для доступного качественного образования детям, независимо от способностей и особенностей их развития.
3. Развитие в образовательных организациях информационной образовательной среды как ресурса для достижения новых образовательных результатов в условиях реализации ФГОС.
4. Внедрение инновационных методов и технологий повышения эффективности образовательного процесса в образовательных организаций.
5. Создание условий для спортивно-оздоровительной работы, внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» (ГТО), внедрение инновационных программ по сохранению и укреплению здоровья школьников с учетом региональной специфики.
6. Совершенствование системы дополнительного образования в условиях учреждений дополнительного образования и в образовательных организациях, усиление технических профилей с целью реализации робототехнических проектов.
7. Реализация муниципальной программы «Развитие системы образования в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2015-2020 годы».
Успешная реализация управленческих и образовательных задач, намеченных на 2016 год, обеспечит новые достижения в качестве образования, повысит престиж сферы образования и статус педагога.

– Светлана Леонидовна, скоро начнется новый учебный год. Что бы вы хотели пожелать коллегам, педагогам, родителям, ученикам?

– Уважаемые магаданцы! Примите искренние поздравления с первым праздником осени – Днем Знаний – одним из самых светлых и прекрасных праздников в нашем календаре!

В этот замечательный день хочется сказать слова благодарности всем педагогам города за кропотливый повседневный труд, профессионализм и мудрость, за преданность нашей прекрасной профессии.

Желаю всем школьникам и их родителям настойчивости в достижении поставленных целей, усердия, трудолюбия, крепкого здоровья и успехов!

Стало доброй традицией проведение городского шествия первоклассников, посвященного Дню знаний. В этом году оно будет проводиться уже в 10 раз. Мы приглашаем всех первоклассников и их родителей, принять участие в праздничном шествии, которое состоится 1 сентября 2015 года.

– Спасибо за беседу, Светлана Леонидовна.
Подготовила В. СЕРГЕЕВА.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки