Губернатор: доступность лекарств не должна зависеть от размера поселка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Владимир Печеный во время поездки по Омсукчанскому округу побывал в дукатской амбулатории. Здесь за счет средств спонсоров в 2014 году был произведен ремонт, приобретена новая мебель. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Губернатор интересовался тем, хватает ли в медучреждении специалистов-медиков, насколько доступны лекарства для жителей поселка. Пока в амбулатории три раза в неделю здесь ведет прием терапевт из Омсукчана, дважды в неделю пациентов принимает врач-педиатр. Но в ближайшее время в амбулатории появится свой терапевт. В Магадан уже приехал специалист из Иркутска, с которым заключен контракт на работу в Дукате. А новый стоматолог, также приехавший из другого региона, уже приступил к работе. Батор Дамдинов приехал на Колыму из забайкальского поселка Агинское и намерен проработать здесь по меньшей мере пять лет. Как говорит сам специалист, его привлекли подъемные, высокая зарплата и предоставление служебного жилья.

Губернатор также побывал в аптечном пункте при амбулатории, где познакомился с ассортиментом и ценами на лекарства.
По информации министра здравоохранения Сергея Зайнутдинова, в малых населенных пунктах частные аптеки держать невыгодно. "Мы при реорганизации нашего областного унитарного предприятия "Магаданфармация" учли этот момент. В амбулаториях малых поселений мы открыли аптечные пункты. Медработники прошли соответствующую подготовку, которая дает им право продавать лекарства. При этом, мы продаем медикаменты без торговых наценок, в поселках они стоят столько же, сколько на складе в Магадане", - сообщил Сергей Зайнутдинов.

Как отметил губернатор Владимир Печеный, такая схема снабжения лекарствами будет введена во всех малых поселениях региона. "Доступность лекарств не должна зависеть от размера поселка, его отдаленности, наличия больницы. Где бы люди не жили, они должны иметь возможность покупать все необходимые для их здоровья препараты", - подчеркнул глава региона.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки