Изменение платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2015 года строго ограничено и находится на постоянном контроле


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам повышения платы за коммунальные услуги Департамент цен и тарифов Магаданской области разъясняет:

Постановлением губернатора Магаданской области от 30 апреля 2014 года № 114-1/п прирост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Магаданской области, произошедший с 1 июля 2015 года, строго ограничен утвержденными предельными (максимальными)значениями - 12,1%.

Средний прирост размера платы граждан за коммунальные услуги в целом по Магаданской области сложится на уровне 9,5 %, что ниже уровня фактической инфляции за 2014 год (11,4% по данным Росстата). При этом в первом полугодии 2015 года повышения размера платы граждан за коммунальные услуги не было. Тарифы были установлены на уровне декабря 2014 года, либо ниже.

Таким образом, вне зависимости от изменения стоимости какой-либо отдельной коммунальной услуги, гражданин защищен установленным губернатором Магаданской области предельным (максимальным) индексом роста совокупной платы за коммунальные услуги по каждому муниципальному образованию. Т.е. рост стоимости коммунальных услуг в сравнении с размером платы, начисленной в декабре 2014г. (при условии неизменности набора и объема потребления) в платежках за июль 2015 г. не должен быть выше установленного предельного индекса.
Для проверки соответствия роста платы, установленному пределу, нужно сложить стоимость коммунальных услуг из платежки (вода, водоотведение, тепло, электричество) отдельно за декабрь 2014 г. и за июль 2015 г., разделить получившуюся сумму за июль на аналогичный показатель за декабрь и умножить на 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Затем сравнить с установленным предельным индексом по Вашему муниципальному образованию.
При этом при проведении проверки необходимо соблюдение трех основных условий сопоставимости размеров платы:
1) набор коммунальных услуг в декабре 2014 года и июле 2015 года должен быть аналогичным;
2) объем потребления коммунальных услуг в декабре 2014 года и июле 2015 года должен оставаться неизменным;
3) порядок оплаты коммунальных услуг в декабре 2014 года и июле 2015 года должны быть идентичны.
Решения Департамента цен и тарифов Магаданской области по утверждению конкретных тарифов на коммунальные услуги (электроснабжение, отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение) опубликованы в газете "Магаданская правда" и размещены на официальном сайте департамента цен и тарифов Магаданской области.
Все тарифы утверждены в рамках предельных уровней, устанавливаемых Федеральной службой по тарифам в соответствии с параметрами, одобренными Правительством РФ в прогнозе социально-экономического развития страны.
Ниже приведены расчеты изменения размера платы на примере реальных квартир в 5-ти и 9-ти этажных домах г. Магадана:

Расчет изменения размера платы за коммунальные услуги

с 1 июля 2015 года, тип благоустройства: "5-этажный жилой дом,

оборудованный центральным холодным и горячим водоснабжением,

канализацией, ваннами длиной 1500-1550 мм и душем"



Как видно из представленных расчетов в структуру платежей помимо коммунальных услуг, которые регулируются государством, входят также жилищные услуги (например, содержание и текущий ремонт жилого помещения, домофон и т.п.), стоимость которых не регулируется государством. Она определяется самими собственниками жилых помещений при выборе способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖКС, либо с привлечением управляющих компаний) и фиксируется в договоре.
Размер платы за жилищные услуги следует уточнять в своей Управляющей компании либо в договоре управления домом.

Расчет изменения размера платы за коммунальные услуги

с 1 июля 2015 года, тип благоустройства: "9-этажный

жилой дом, оборудованный центральным холодным и горячим

водоснабжением, канализацией, ваннами длиной 1650-1700 мм и душем"




Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный губернатором Магаданской области для конкретного муниципального образования максимальный индекс, необходимо обратиться в свою управляющую компанию, либо ТСЖ за разъяснениями.
Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция Магаданской области.

Коммунальные услуги как жизненно важные должны быть доступны для всех. Поэтому наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги и контролем за величиной затрат коммунальных предприятий реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающихся граждан и семей.
Вне зависимости от величины изменения платежа за коммунальные услуги, при наличии законодательно установленных оснований можно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства за начислением адресных социальных субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Так, если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 20%, либо если среднедушевой доход семьи,ниже прожиточного минимума, семья имеет право на субсидию, которую можно оформить в местных органах соцзащиты.

Все принятые решения направлены на защиту граждан от резкого роста стоимости коммунальных услуг.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки