В Магаданской области проводятся конкурсы по выбору управляющих организаций для жилфонда


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На 1 августа 2015 года на территории Магаданской области остаются без управления 182 многоквартирных дома в следующих муниципальных образованиях: «поселок Эвенск» - 38 домов, «село Верхний Сеймчан» - 11 домов, «город Сусуман» - 81 дом, «поселок Холодный» - 3 дома, «поселок Стекольный» - 30 домов, «поселок Атка» - 7 домов, «поселок Дукат» - 4 дома, «поселок Синегорье» - 6 домов, «город Магадан» - 2 дома, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Государственной жилищной инспекции Магаданской области

По сведениям, представленными органами местного самоуправления перечисленных муниципальных образований, планируется проведение открытых конкурсов, а в ряде населенных пунктов повторных открытых конкурсов в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 г. № 75 по выбору управляющих организаций.

В городе Магадане по многоквартирному дому № 16 по улице Колымской департаментом ЖКХ и КИ мэрии областного центра осуществляется подготовка документации для проведения открытого конкурса по выбору управляющей организации.
Открытый конкурс по выбору управляющей компании для управления многоквартирным домом № 22, расположенного по Марчеканскому шоссе в Магадане, признан несостоявшимся, поскольку заявок на участие в конкурсе от претендентов не поступало. Размещено извещение о повторном проведении конкурса, который состоится 12 августа 2015 г.

В п. Синегорье неоднократно проводились открытые конкурсы по отбору управляющей организации. Все они признаны несостоявшимися из-за отсутствия претендентов. Администрацией МО «поселок Синегорье» 16.07.2015 г. заключен договор с МУП УК «Уют» на обслуживание 6 многоквартирных домов. Учитывая, что данная мера может быть только временной на срок до заключения договора с управляющей организации по итогам конкурса (поскольку договор заключен рамках ЧС либо как муниципальная преференция), то требуется принятие всех возможных и зависящих от органов местного самоуправления мер по обеспечению проведения такого конкурса.

Так, МУП УК «Уют» лицензия получена, и компания в полной мере может правомерно управлять многоквартирными домами, для чего органам местного самоуправления необходимо принять все зависящие от них меры по привлечению иных фирм, имеющих лицензии, к участию в конкурсе по отбору управляющей организации.

В г. Сусумане повторно объявлен конкурс для управления 82 многоквартирными домами, который состоится 11.08.2015 г. Мэрия Сусумана 28.05.2015 г. заключила договор на обслуживание указанных домов с ООО «Реммонтаж». В данном случае также требуется принятие всех возможных и зависящих от органов местного самоуправления мер по обеспечению проведения конкурса, ООО «Реммонтаж», а также ООО «Управком» лицензии получены.
В п. Холодный по двум многоквартирным домам объявлен открытый конкурс по отбору управляющей компании, который состоится 24.08.2015г. На дом № 6 по ул. Халезина выделены 3600 тыс. руб. на приобретение жилых помещений и расселение его жителей.

В п. Дукате (Омсукчанский городской округ) по инициативе управления ЖКХ и градостроительства окружной администрации было решено провести общее собрание собственников, на котором собирались обсудить выбор управляющей организации. Собрание признано несостоявшимся по причине неявки собственников жилья. Объявлен открытый конкурс по отбору управляющей организации. Заключен договор с МУП «Спутник» на обслуживание 4-х многоквартирных домов. Также следует отметить временность этого договора и необходимость принятия всех возможных и зависящих от органов местного самоуправления мер по обеспечению проведения конкурса (МУП «Спутник» лицензия получена 04.06.2015 года).

В п. Стекольном проводится работа по подготовке конкурсной документации для участия в открытом конкурсе по отбору управляющей компании. Заключен договор на обслуживание с УК ООО «Любимый город Магадан».

В п. Атке объявлен повторный открытый конкурс по отбору управляющей компании, который состоится 20.08.2015 г. Заключен договор на обслуживание с ООО «Возрождение». Компанией лицензия получена 23.06.2015 года, она имеет полную возможность участвовать в конкурсе и осуществлять управление на законных основаниях. Кроме того, на территории Хасынского городского округа ИП Куприянова В.В. также получила лицензию 23.06.2015 года.

Более критическая ситуация сложилась в п. Эвенск, где деятельность по управлению многоквартирными домами не осуществлялась. Администрацией Северо-Эвенского городского округа 05.08.2015 г. размещена документация для проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации. Управляющих компаний на данной территории пока нет.

Учитывая вышеизложенное, главная задача состоит в том, чтобы обеспечить завершение органами местного самоуправления открытых конкурсов по отбору управляющих компаний в тех населенных пунктах, где это остается необходимым.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки