Омолонская золоторудная компания завершила основные геологоразведочные работы на Бургалийской площади


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Получены данные по запасам золота и серебра. Начали экономическую оценку месторождения, в отработку его планируют запустить в 2018 году, пишет "Магаданская правда".

Месторождение обнаружили в 70-х годах на правобережье р. Бургали. Находится оно в 67 км от ГОКа «Кубака». В 2009-м по итогам конкурса ОЗРК получила право на геологическое изучение, разведку и добычу золота и серебра на Бургалийской площади. Срок действия лицензии - 25 лет.

Геологи ОЗРК расположились на объекте всерьез и надолго. Они построили поселок и жили в нем постоянно, зимой и летом. Задачи были еще более конкретные и ответственные - дать горнякам-эксплуатационникам все сведения о месторождении: точные размеры рудного тела, качество сырья, гидрогеологические условия в районе и многое другое.

«Места дикие. Медведи непуганые, в поселок приходили без стеснения. Поварих пугали, продукты таскали. Доставили нам много хлопот, но потом мы нашли общий язык, - рассказывает Александр Полушин, главный геолог проекта (на снимке вверху). - В этом году с 20 мая по 10 июля провели завершающий этап геологоразведочных работ - удалось получить незначительный прирост запасов, но это не было главной целью. Прежде всего требовалось детализировать рудные тела, элементы их залегания, достоверность ресурсов. Месторождение по строению и форме достаточно сложное, разбито различными геологическими изменениями, но имеет относительно пологое залегание на глубине не более 150 м,
поэтому пока предполагается карьерная отработка».

Геологи и топографы за несколько лет провели комплекс работ для создания геологических, топографических карт и планов местности. Это позволит рассчитать строительство карьера и вахтового поселка.

«Бургалийская площадь - хорошее дополнение к нашему ресурсному портфелю. Предстоит еще серьезная аналитическая работа с полученными результатами на этой площади, - поясняет Сергей Петров, заместитель директора Магаданского филиала по минерально-сырьевым ресурсам «Полиметалл УК». - Теперь по результатам разведки мы начинаем разрабатывать технико-экономическое обоснование. Будем готовить месторождение «Бургали» к эксплуатации. Параллельно продолжим разведку флангов, нас еще могут ожидать приятные сюрпризы».

Месторождение некрупное, считают горняки, Омолонский хаб его отработает за 2 - 3 года. Состоит оно из трех зон: северной, центральной и южной. Первая - наиболее перспективная.

ОЗРК в 2015 году увеличила объемы поисково-оценочного бурения в Северо-Эвенском районе на 25 %. Дальнесрочная перспектива просчитана минимум на 10 лет.

В активе предприятия следующие объекты: «Цоколь», «Биркачан», «Ороч», «Дальнее», «Сопка Кварцевая», «Ирбычан», «Бургали», «Рыжик» и другие. Значительная часть новых месторождений расположена в северной части Северо-Эвенского района. Горняки ОЗРК строят свои стратегические планы, опираясь на эту часть карты.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки