И яма, и канава. Уход за погостом - наша общая забота.


Последнее пристанище усопших, в Магадане это скорбное место скорбно вдвойне - на новом кладбище горькие чувства будит и запущенный его облик.

ГРЯЗНЫЕ ТОПИ

Новое кладбище открыли в 1988 году, но сколько магаданцы ни ездят сюда, столько наблюдают его ужасающую бесприютность. «Город мы благоустраиваем, а о вечном небрежем, - сокрушается Анатолий МЕШКОВ, неравнодушный магаданец, взявший на себя миссию моего экскурсовода по скорбным местам. - Нигде я не видел такого неухоженного кладбища. А здесь покоятся люди, которые жили и трудились в Магадане. Почему нельзя отнестись к их памяти с уважением?»

Разбитые дороги, порушенные кресты и надгробия, провалившиеся могилы, обилие мусорных куч - все эти «достопримечательности» можно лицезреть здесь на каждом шагу. Незабываемое впечатление оставляют, конечно, кладбищенские проезды - самая большая беда Нового погоста. К окраинным участкам даже летом приходится пробираться по бездорожью, рискуя провалиться в канаву или завязнуть в болоте. А на Радоницу хоть караул кричи - топи здесь непроходимые. «Дорогами эти канавы назвать нельзя, - считает Ольга МОЛЧАНОВА, на протяжении десяти лет ухаживающая за могилой сына. - Я так намучилась, что пришлось купить джип, иначе не проехать».
Другая великая беда злосчастного погоста - отсутствие водоотводов. Вкупе с заболоченностью места, на котором он построен, этот фактор дает эффект водного плена - даже летом погост толком не просыхает.

ПЕРВЫЙ ШАГ

Теперь уже, конечно, поздно сетовать на неудачность места - не сетовать нужно, а, закатав рукава, наводить порядок. Городские власти обнадеживают, что это время не за горами.

«Состояние кладбища мы оцениваем как недопустимое, - сказал «АиФ-Магадан» зам. мэра Александр МАЛАШЕВСКИЙ, - на этот год в муниципальном бюджете предусмотрено 5 млн рублей, чтобы решить хотя бы проблемы самых сложных участков. Сейчас Техконтроль занимается геодезической съемкой и разработкой проекта первоочередных работ по водоотводу и отсыпке дорог. Может быть, 5 млн - это и капля в море, но важно начать, сделать первый шаг. В дальнейшем я лично буду ходатайствовать, чтобы в бюджете закладывались средства на обустройство кладбища».

Никто, кстати, до сих пор не знает, какую площадь занимает кладбище, и вполне вероятно, что оно давно уже перешагнуло за пределы отпущенных законом 40 гектаров. Чтобы получить об этом представление, погост должен пройти паспортизацию, но 2,5 млн рублей - цена этих работ - на дороге не валяются. А без паспортизации, утверждает и. о. директора МУ «Ритуал» Дмитрий ЧАЙКО, погост даже оградить нельзя. Но хотя бы мусор убрать, кресты и колышки с земли поднять можно без паспортизации?

ОБЩАЯ ЗАБОТА

Первый шаг, конечно, не улучшит облик кладбища радикально. Как разом исполнить то, до чего руки не доходили десятилетиями? На это нужны огромные деньги, которых просто нет в бюджете. Но, может, есть смысл подойти к вопросу с иной стороны? Может, есть смысл обратиться к успешному в Магадане опыту благотворительности? Жертвуют же магаданские бизнесмены деньги на массовые празднества, на социальные, культурные проекты, неужели на городской погост откажутся внести лепту? Простые горожане денег тоже наверняка не пожалеют. Потому что уважение к памяти усопших - наша общая забота и общая ответственность. Люди умирают ежедневно, ежечасно - до 1200 захоронений в год принимает Новое кладбище. Сейчас там покоятся около 30 тысяч человек. Настанет день, к ним присоединимся и мы, об этом тоже не будем забывать.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки