«Мы прикладываем максимальные усилия для поддержки колымских сельхозпроизводителей», - губернатор Владимир Печеный


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Правительстве Магаданской области прошло расширенное совещание с региональными сельхозпроизводителями молока, мяса, яиц и овощей. Его провел губернатор Владимир Печеный. В заседании приняли участие более 20-ти глав и директоров КХФ и предприятий, в числе которых крупнейшие в области – «Птицефабрика «Дукчинская», хозяйства «Комарово» и «Эвелина», агрофирма «Клепкинская», ООО «Заречье», КФХ «Тепличное» и ряд других.

На совещании также присутствовали представители исполнительной власти территории, руководители профильных управлений и организаций, антимонопольной службы, банков, рыбного хозяйства, дорожной отрасли.

Открывая заседание губернатор Владимир Печеный особо подчеркнул, что область прикладывает максимальные усилия, чтобы агропромышленный сектор экономики активно развивался. И эта встреча поможет обозначить некоторые болевые точки в отрасли на местном уровне, с которыми необходимо бороться.

«Я считаю, что эту сферу нужно развивать. Нужно ее максимально поддерживать, чтобы мы могли получать свежую и экологически чистую продукцию. Тем более это важно в сфере импортозамещения. Конечно, многие вопросы нужно решать на федеральном уровне. Да, у нас здесь не все так просто, но со стороны федеральных властей должно быть больше внимания, и мы прикладываем к этому максимальные усилия», - сказал Владимир Печеный.
Министр сельского хозяйства региона Сергей Висящев отметил, что в регионе реализуется программа «Развитие сельского хозяйства Магаданской области до 2020 года». Она охватывает практически 100% сельскохозяйственных производителей региона государственной поддержкой. Среди них производителей овощей - 96%, картофеля – 93,3%, молока 99,7%, яиц - 99,9%.

В 2015 году на поддержку колымского агропромышленного комплекса предусмотрено более 240 млн. рублей. С 2006 года по настоящее время производство молока увеличилось на 30%, яиц почти на 46%, существенно улучшилась материально-техническая база сельхозпредприятий – закуплено 37 тракторов, 90 единиц другой техники, реконструированы цеха и животноводческие помещения.
В этом году в сельскохозяйственный оборот будет введено порядка 340 га земель под пашню благодаря освоению заброшенных полей.

«При этом складывается парадоксальная ситуация, в области не задействовано 16 тыс. га пашней и 61 тыс. га прочих угодий, которые никому не нужны и никому нет до них дела. В области земельных отношений есть ряд проблем, требующих внимание муниципальных органов власти. Кроме того, в Ольском городском округе идет нехватка полей, фермеры занимают пашни друг у друга», - сказал Сергей Висящев.
Также он добавил, что сейчас большое внимание уделяется инициативе создания и развития новых сельскохозяйственных производств. Так, например, КФХ «Эвелина» занимается экзотическими для региона направлениями – выращиванием клубники и производством меда, которого в этом году уже собрано полторы тонны.
«Без государственной поддержки развитие этих направлений является довольно проблематичным» - отметил министр сельского хозяйства Магаданской области.

В ходе совещания колымских аграриев интересовали вопросы субсидирования закупок семян новых сортов картофеля, защиты пашен от наводнений, например, таких, которые случились в 2013 и 2014 годах, когда погиб практически весь урожай картофеля и капусты. По словам губернатора Владимира Печеного селькохозяйственникам региона было выделено 6 млн. рублей на компенсацию убытков прошлых лет.

Также глава колымского правительства поддержал аграриев в проблеме размещения временных торговых точек в Магадане. По словам фермеров, на установку палаток порой невозможно получить разрешение.
«Считаю, что у контролирующих органов это надуманная проблема. Мы примем соответствующее решение, чтобы никаких препон в этом вопросе не было. Ставьте торговые точки где хотите и продавайте вашу продукцию. Если вам говорят – нельзя, я говорю – можно, если на пользу людям», - подчеркнул Владимир Печеный.

Также было решено, что в эфире телеканала ГТРК «Магадан» будут сообщать о местах, размещения мобильных временных точек реализации продукции сельхозпроизводителей.

Аграриев также интересовали вопросы ремонта дорог, ведущих к полям, поддержки начинающих хозяйств, возможности изменения сроков хранения контейнеров в Магаданском морском торговом порту и ряд других вопросов. Губернатор заверил, что решение большинства вопросов будет включено в соответствующую государственную программу Магаданской области.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки