Свое, колымское!


Известно, что почвенно-климатические условия Магаданской области являются неблагоприятными для развития сельского хозяйства в крупных масштабах. Несмотря на это, в регионе уже давно работают и создаются новые отраслевые предприятия, ведут личные подсобные хозяйства колымские растениеводы и животноводы. Вечная мерзлота не пугает сельхозпроизводителей, а недостаток ультрафиолета почти не сказывается на вкусе выращенных овощей.

АЛЬТЕРНАТИВА ИМПОРТУ

Традиционно в летние месяцы каждую субботу на Магаданской площади проводятся ярмарки выходного дня - здесь представлены сельхозпродукция и товары местных производителей. Крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, индивидуальные предприниматели Ольского, Хасынского, Среднеканского, Ягоднинского районов, а также магаданские предприятия предлагают полюбившуюся жителям области продукцию.

Огромный плюс ярмарок заключается в том, что здесь можно приобрести практически весь набор необходимых товаров - достаточно только найти нужный ряд и сравнить цены и качество. Свежие и экологически чистые продукты - главный девиз местных производителей.

Больной вопрос - стоимость ярмарочного товара. Сергей Михайлин выразил мнение многих покупателей:

- Как потребитель, не совсем понимаю смысла проведения ярмарок - цены здесь такие же, как и в магазинах, редко какой-то товар можно найти дешевле. Насколько я знаю, торговые места предпринимателям предлагаются бесплатно, им даже палатки предоставляют. Вроде бы торговой наценки на товар нет, но огурцы за 250 рублей можно и в любом городском ларьке приобрести.

Производители же объясняют уровень цен высокими затратами на производство и тяжелейшим трудом в колымских условиях. В частности, продавцы охлажденного мяса в один голос говорят о дороговизне комбикорма. И если КФХ оказывается господдержка, то колымчане, ведущие личное подсобное хозяйство, несут все расходы самостоятельно. К слову, цены на ярмарке устанавливаются самими производителями, между ними и городской администрацией существует только устная договоренность о торговле без накруток.

Заинтересовавшись вопросом формирования цен на сельхозпродукцию, я побеседовала с Алексеем Попковым, руководителем ООО «Агрофирма «Клепкинская» - основного производителя овощной продукции на территории с. Клепка Ольского района.

- В нашем случае все упирается в высокие тарифы на электроэнергию. Теплицы ота­пливаем калориферами, в самый пиковый период при жесточайшей экономии (используем печки, обогреватели включаем только ночью) электроэнергия обходится ежемесячно в 200 - 300 тыс. рублей, а с 1 июля 2015 года тариф еще повысили. По этой причине приходится уменьшать объемы посадки - если в этом году мы засадили теплицу томатами и столько же огурцами, то в следующем, учитывая новый тариф, сократим объем в два раза.

В прошлом году предприятию оказали государственную поддержку в размере 1 млн. 58 тыс. рублей - на приобретение удобрений, дизтоплива, оплату электроэнергии, но только за эту услугу мы заплатили почти 1 млн. 300 тыс. рублей. В общей сложности субсидия компенсировала около 20 % расходов за 2014 год, хотя процент возмещения должен быть, по идее, значительно выше. В этом году приобрели новый трактор МТЗ-82, разбрасыватель минеральных удобрений и опрыскиватель. Нам должны восполнить 50 % затрат на закупку техники, надеемся, что так и будет, - рассказал Алексей Попков.

- В марте этого года ООО «Агрофирма «Клепкинская» исполнилось 10 лет, - говорит жена Алексея Ивановича Екатерина Попкова. - Начинали с нуля, купили у бывшего предприятия МУСХП «Колымское» теплицы и гаражи. В длительное пользование, на 49 лет, арендовали земли площадью 85 га. Теплицы находятся на территории поселка и занимают около 3 га. На предприятии сезонно работают 12 человек - почти все раньше трудились в обанкротившемся совхозе.
Начинаем отапливать теп­лицы где-то в апреле, они круг­лый год стоят под пленкой. Завершаем сезонные работы в сентябре - начале октября, когда убираем последнюю капусту. Собранный урожай храним в приобретенных гаражах. Зимой занимаемся переборкой продукции, ее реализацией.

Торгуем исключительно своими овощами. В городе у нас две точки, где работаем в будние дни, а каждую субботу бываем на ярмарке на Магаданской площади, где товар расходится довольно быстро. Заключаем договоры о реализации продукции с магазинами «Мегамаг», «Адмирал», «Олимп», «Нептун». Зимой поставляем на склады картофель, осуществляем торговлю на рынке «Фрэш». В летний период привозим на реализацию в Магадан от 100 до 500 кг овощей в день.
Средняя урожайность картофеля на предприятии за 5 лет составила 120 ц/га, овощей открытого грунта - 96,8 ц/га, закрытого грунта - 124,4 ц/га.

Семена фермеры приобретают у проверенных поставщиков, с которыми сотрудничают не первый год, поэтому в качестве уверены. Для подкормки овощей заказывают из Москвы сухой гранулированный птичий помет (около 2 - 3 т в год), используют биологические, безопасные виды удобрения. Регулярно контролирующие органы проводят проверки, в ходе которых ни разу не зафиксировано превышения нормы пестицидов или нитратов, показатели всегда ниже.

- Основная наша цель, - акцентирует Е. Попкова, - снабжать колымчан экологически чистым продуктом. У нас много постоянных покупателей, которые довольны качеством сельхозпродукции. Предлагаем картофель, морковь, свеклу, укроп, петрушку, сельдерей, кинзу, зеленые салаты, кабачки, огурцы, томаты, редис, лук зеленый, репу, несколько видов капусты - пекинскую, цветную, брокколи, кольраби, белокочанную.

Хотелось бы, чтобы государство оказывало более значительную поддержку сельхозпроизводителям, тогда и цены на продукцию будут ниже. Хотя мы и так стараемся сделать их как можно более приемлемыми для покупателя, чтобы вовремя реализовать товар.
"Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки