В Магадане прошел второй семинар российского горного клуба МАЙНЕКС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ближайшие два года будут наиболее привлекательными для инвесторов, которые планируют вкладывать средства в развитие горной отрасли России, в том числе, Магаданской области. Об этом заявил член Совета Союза золотопромышленников Михаил Лесков на втором семинаре Российского горного клуба МАЙНЕКС, который прошел в столице Колымы.

«В данный момент появилось окно возможностей для инвесторов. Оно сохранится не так долго, но даст возможность сравнительно легко войти в горную отрасль. Именно сейчас наиболее благоприятное время для вкладывания денег в добычу драгоценных, и не только, металлов. Во-первых, это вызвано санкциями. Из-за рисков для инвесторов российские активы в недропользовании существенно подешевели. С другой стороны, доходность резко возросла благодаря девальвации рубля. Уровень затрат в рублях остался практически прежним, а доходность возросла благодаря экспорту в долларах», - сообщил в своем докладе Михаил Лесков.

Он также подчеркнул, что Магаданская область всегда была богата драгоценными металлами. За всю историю на территории было добыто более 3,5 тысяч россыпного золота и это, по его мнению, косвенно говорит о наличие около 300 тыс. рудного золота.

Семинар клуба МАЙНЕКС собрал в Магадане представителей горнодобывающих компаний региона - «Полиметалл», «Полюс золото», «Кинросс», «Павлик», профильных специалистов, руководителей области. Были приглашены гости из других регионов России, а также из стран ближайшего и дальнего зарубежья. Круг вопросов, обсуждавшихся на семинаре, касался инвестиционных возможностей в минерально-сырьевом комплексе территории, налоговых льгот для недропользователей Магаданской области, особенностей развития геологических проектов в России, а также ряд других тем.
На семинаре губернатор Владимир Печеный подчеркнул, что горная отрасль для Колымы всегда была и будет одной из основных для развития региональной экономики. Он отметил, что ресурсный потенциал области огромен и его нужно реализовывать.

«Минерально-сырьевая направленность нашей экономики является для нас главной задачей по созданию новой нормативно-правовой базы, успешного развития области. Хотелось бы в ближайшие годы уверенного выхода на рынки АТР, в новое экономическое пространство. Но для нас важно – добиться стабильного социально-экономического развития территории. Все то, что делается в горной отрасли должно быть направлено на максимальное использование человеческого потенциала. Для нас важно чтобы в ней были задействованы молодые колымчане», - сказал Владимир Печеный.
Он также добавил, что потенциал региона позволяет наращивать объемы производства драгоценных металлов. В первую очередь это связано с освоением месторождения Павлик. Утвержденные запасы золота здесь - 154 т. Плюс серебро. Осуществляет проект Золоторудная компания «Павлик», которая входит в инвестиционную компанию «АРЛАН». Проектная мощность 6 млн тонн руды в год. В 2016 г. там планируется добыть 1,5 тонны золота. Продолжается строительство ГОКа на месторождении «Наталка». Ввод его в эксплуатацию намечен на 2017 год.

По информации министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимира Митькина, в течение последних пяти лет на территории отмечается значительное увеличение добычи драгметаллов. Добыто 101,3 тонны золота, 4151 тонна серебра. 2014 год стал рекордным за всю историю Колымы по добыче серебра - 961 тонна. 98% освоения принадлежит компании «Серебро Магадана» - дочке предприятия «Полиметалл».

Также возросла добыча россыпного золота на 3,8 тонны в течение пяти лет до 15 тонн в 2014 году. Отработкой месторождений занимаются компании: «Сусуманзолото», концерн «Арбат», ГДК «Берелех», «Кривбасс», «Полевая» и другие.
Прорыв в золотодобыче в области, в первую очередь, связывают с освоением Яно-Колымской золоторудной провинции, расположенной в границах Магаданской области и республики Саха (Якутия). По словам Владимира Митькина, потенциал провинции оценивается в 4 тыс. тонн золота.

Свою долю внимания на семинаре получили вопросы слабой развитости транспортной и энергетической инфраструктур региона, труднодоступности месторождений, работы властей региона над включением в закон об особой экономической зоне льгот для недрапользователей по НДПИ и снижению налогов на прибыль.

По итогам обсуждения, участники семинара подготовили предложения для профильных министерств для улучшения освоения сырьевой базы полезных ископаемых на территории Магаданской области, повышению эффективности такого освоения.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки