На сегодняшний день в Магаданской области наметились положительные тенденции по снижению цен на отдельные товары


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области продолжается проведение ценового мониторинга состояния рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.


В настоящее время ситуация на продовольственном рынке остается стабильной, что обусловлено наличием необходимых запасов продукции как в розничной торговле, так и в оптовом звене. Запасы обеспечивают от 2,5 до 3 месяцев бесперебойной торговли в ассортименте и в количестве, необходимом для удовлетворения потребностей жителей. Спрос на продукты питания рядовой, ажиотажного спроса не установлено.

В течение всего времени Правительство Магаданской области тесно взаимодействует с оптовыми операторами продовольственного рынка для выявления реальных причин изменения стоимости товаров, реализуемых на Колыме.
В апреле 2015 года, в целях недопущения резких скачков цен на продовольствие, товаропроизводители, оптовые поставщики и предприятия розничной торговли подписали Соглашение по обеспечению стабильного продовольственного рынка и стабилизации цен на потребительском рынке Магаданской области.

На сегодняшний день наметились положительные тенденции по снижению цен на отдельные товары, повышение стоимости которых наиболее остро воспринимается населением.

Стоимость свинины, мяса кур снижена по сравнению с декабрем 2014 года в среднем на 10% и составляет в розничной сети от 290 руб. за килограмм свинины и от 185 руб. за килограмм куриного мяса.

Отмечается понижение розничных цен на такие продукты питания, как творог (-1%), молоко питьевое «материковское» (- 2,1 %), сахар – песок (-0,7%), масло сливочное (-0,3 %). Максимальное снижение цен (от 2% до 12 %) фиксируется на такие виды продукции, как свежие огурцы и помидоры, картофель, яблоки, морковь, белокочанную капусту, свежий сладкий перец. По сравнению с началом года, огурцы в среднем подешевели с 600 до 300 рублей за килограмм, цена на помидоры снизилась с 550 до 160 рублей за килограмм.

На сегодняшний день стабильной остается цена на хлеб, рисовую и гречневую крупы, макаронные изделия, молочную продукцию местного производства, яйцо куриное, сыры твердые 45 % жирности, масло сливочное. Вместе с тем, на потребительском рынке отмечено увеличение розничных цен на колбасы вареные, полукопченые и варено-копченые, что связано с изменением отпускных цен у производителей из Москвы и Новосибирска.

В ближайшее время ожидается снижение стоимости таких видов продовольствия как гречка, сахар-песок, мука. По информации, представленной операторами продовольственного рынка, в июне 2015 года зафиксировано уменьшение оптово-отпускных цен на эти продукты питания в центральных районах страны.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный напомнил, что это уже второе по счету такое соглашение в 2015 году.
«Это одна из мер, направленных на сохранение стабильных цен в магазинах и на рынках Колымы. К примеру, утвержден перечень социально значимых товаров, на который ограничены предельные оптовые и розничные торговые надбавки. За этим следят контролирующие органы и региональные власти», - подчеркнул Владимир Печеный.

В целях получения оперативной информации о фактах необоснованного повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, в областном Управлении торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности работают телефоны «горячей линии» по приему обращений от колымчан (644790, 624437, 644791, 625465).



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки