В Магаданской области продолжается развитие движения студенческих отрядов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Открытие сезона трудовых студотрядов состоялось на праздновании Дня молодежи России. Уже девятое лето подряд магаданские студенты работают в таких объединениях. В течение этих лет 700 молодых людей получили возможность подзаработать на строительном, дорожно-строительном, сервисном, сельскохозяйственном и педагогическом поприще, пишет "Магаданская правда".

Студенты заняты не только в Магадане, но и за его пределами - в Ольском, Тенькинском и других районах Колымы. Средний заработок постепенно увеличивается. Вот, к примеру, в 2009 году он составлял около 10 тысяч рублей, в 2014-м стал в два раза больше. Максимальная зарплата студотрядовца в прошлом году достигла 50 тысяч рублей в месяц.

Но не все желающие смогут заработать этим летом, так как руководители предприятий неохотно трудоустраивают студентов, объясняя это тем, что не нуждаются в неквалифицированной рабочей силе. В этом году помощь в поиске вакансии понадобилась 100 студентам, тогда как от предприятий поступило только около 70 предложений.

Напомним, в Магаданской области продолжается развитие движения студенческих отрядов. Каждый участник проходит медицинский осмотр на льготных условиях и получает бесплатно спецодежду. Некоторым студентам труд в дни летних каникул засчитывают как производственную практику. По нескольким специальностям можно получить квалификацию с подтверждающими документами.

Трудовые отряды закончат свою работу в конце сентября.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки