Эксперимент над магаданцами


Почему после объявления даты выборов в облдуму в Магадане начались политические скандалы?

В последние дни СМИ активно писали о драке на китайском рынке в Магадане, участником которой был представитель партии «Парнас». История широко разошлась по федеральным медиаресурсам. Между тем, по мнению магаданских блогеров, изложенная федералами трактовка выглядит сомнительно, а местные СМИ отмечают ее многочисленные нестыковки. Полиция и прокуратура ведут расследование. Единственное, что остается, - анализировать детали, а их много.

НАЧАЛО
Смысл участия «Парнаса» в этих выборах изначально озадачил экспертов. Конечно, для начинающих политиков Магаданская область представляет интерес за счет малой численности населения. Однако очевидно, что даже в этих исключительных условиях шансы такой партии, как «Парнас», близки к нулю.

«У нас такая ментальность, что до сих пор, на протяжении 25 лет, как выборы проводятся, ни одному неместному жителю - приезжему - не удалось собрать сколько-нибудь значимого процента голосов», - отметил председатель областной Общественной палаты Яков Радченко в интервью порталу «RegNews». Если говорить о либеральной идеологии «Парнаса», то и на нее ставку делать бессмысленно. Сторонников развала государства парнасовцы вряд ли здесь найдут.

Основная идея, с которой парнасовцы зашли в Магадан (по их признанию в соцсетях), - провести «хардкорную антикоррупционную кампанию», раздать брошюры про федеральных Ротенбергов (кстати, а многие магаданцы знают кто это такой?). И только на месте вяло пообещали, что проверят диссертации здешних чиновников на предмет плагиата. Тема интересная. Но с ней не побеждают.

Так что на реальное попадание в областную Думу парнасовцы вряд ли рассчитывали. Тогда зачем?

ПРОЕКТ «МАГАДАН»

Сами гости свой отъезд из столицы на выборы называли экспериментом и фаном (что в их элитной московской тусовке означает прикол и авантюру). Отправлялись с пониманием: не победят, но развлекутся. Позиция для молодых людей вполне понятная. Лидеру этой группы Албурову всего 25 лет. Предыдущий его громкий политический скандал - кража картины на уличной выставке в подарок Навальному,
за которую он получил судимость.

Интересные выводы можно сделать и из высказывания лидера «Демократической платформы» Валерия Федотова: «Целью поездки изначально было не столько поучаствовать в выборах, сколько запечатлеть и предъявить обществу насилие». Складывается впечатление, что парнасовцы готовили свою поездку как экспедицию к «уголовникам». Не случайны же шуточки их шефа Навального: «Пойдет Жора (Албуров. - Ред.) на выборы прямо с судимостью в избирательных документах и расскажет жителям Магадана, как и за что получил ее. Уверен, там всем понравится». Разве такое отношение магаданцам может понравиться?

ОПЕРАЦИЯ «ПРОИЗВОЛ»

Заехав на Колыму, парнасовцы стали вывешивать в Интернете буквально каждый свой шаг. Для людей, знакомых с принципами избирательных кампаний, когда информация тщательно скрывается от оппонентов, такое поведение выглядело странно. Но с позиции начинающих политиков, которые ехали «доказывать произвол властей в самом криминальном регионе», это было вполне логично: они при-
глашали в свидетели будущего насилия всю страну. И вот - оно случилось.

Тема суровых магаданцев ложится лыком в строку «криминальной Колымы». Однако колымчане оценивают эту версию по-другому. «Магадан с точки зрения улицы и преступности - город безопасный, - отмечает Яков Радченко. - …Для Магадана это исключительное явление». Таким образом, чтобы вызвать публичный мордобой, надо очень и очень постараться. И парнасовцам, видимо, это удалось.

Дежурный рынка Антон Зыков, на которого ссылается сайт «Колыма.ру», утверждает: перед инцидентом пострадавший и компания вели себя громко, демонстративно, говорили нелицеприятное о жителях региона.

ТАК НЕУЖЕЛИ «САМОСТРЕЛ»?

Судя по всему, версия «инсценированной провокации» выглядит вполне правдоподобно. И прежде всего по результатам. Что потеряли парнасовцы? Ничего. Сообщения о том, что парнасовец госпитализирован с сотрясением мозга, оказались неправдой. Зато были растиражированы федеральными СМИ, придав ему ореол мученика. Обвинения же в адрес губернатора просто нелепы и оскорбительны, но нарисовали жестокую картину противостояния оппозиции с властью. Смешно, но в итоге безвестные молодые люди стали «звездами» новостей и «политиками» регионального масштаба.

Ирина АНДРЕЕВА

Автор:  Ирина АНДРЕЕВА "Магаданская правда"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки