На территории области работают 47 регистраторов, из них 12 – в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская область готовится к Всероссийской переписи населения 2010 г.

Первый заместитель губернатора Магаданской области Николай Карпенко провёл заседание комиссии по вопросам реализации первоочередных мероприятий по подготовке к Всероссийской переписи населения 2010 г в регионе.

Как сообщила руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики Нина Цейтлер, на территории области работают 47 регистраторов, из них 12 – в Магадане. «Регистрационных участков на территории области всего 42, но мы пошли на увеличение числа регистраторов, так как некоторые из них имеют слишком большую площадь», - отметила Нина Цейтлер. В апреле 2010 года Магаданстат планирует начать набор и обучение переписчиков.

Также проводится проверка картографического материала – все неточности на картах отмечаются, о них сообщают в геодезическую службу для внесения исправлений в географические карты. Ведётся ревизия адресного хозяйства. По данным Нины Цейтлер, в большинстве населённых пунктов адресное хозяйство – указатели, аншлаги, номерные знаки домов, подъездов – содержатся в удовлетворительном состоянии. Привести в порядок адресное хозяйство необходимо в 9 посёлках и 11 сёлах региона.

Кроме того, на заседании обсудили порядок проведения переписи в отдалённых и труднодоступных населённых пунктах региона. К ним относятся все посёлки и сёла Северо-Эвенского района, а также национальные сёла Ямск и Тахтоямск в Ольском районе. Там перепись пройдёт досрочно, в Ямске и Тахтоямске – в июне, а в Северо-Эвенском районе – в сентябре.
Николай Карпенко призвал всех участников совещания заранее отработать схему взаимодействия с органами местного самоуправления и обратил особое внимание на необходимость экономного расходования выделенных на проведение переписи средств.

Всероссийская перепись населения пройдёт с 14 по 25 октября 2010 г








Колымские колонки