Палки в колеса. Фермерская продукция будет дорожать.


Зиму фермерские хозяйства, худо-бедно, все пережили, теперь вот к следующей зиме готовятся. Что посеют они, родные наши, чем кормить нас будут и по какой, главное, цене?

ЧТО ПОСЕЕМ?

Посевная страда на Колыме идет своим будничным чередом и, если дожди не зарядят, завершится уже вскоре. Садим мы, по обычаю, наши традиционные культуры, но в этом году в объемах больших, чем раньше.

«Увеличилось поголовье рогатого скота, соответственно, возросли и посевные площади, - поясняет главный специалист министерства сельского хозяйства и продовольствия Наталья ГОРБУНОВА. - Однолетних трав планируем засеять 4900 гектаров (вместо 4270 в 2014 году), под картофель - 405, под капусту - 36 га, под морковь и свеклу - 19. Общая площадь посевных площадей составит 5370 гектаров против 4665 га в прошлом году».

На протяжении лет готовиться к посевной фермерам помогают денежные вливания региона. Хозяйства получают субсидии на закупку семян и минеральных удобрений, на приобретение дизтоплива.

Провести посевную в оптимальные сроки позволяет и техническая оснащенность - с 2009 года действует программа технической модернизации, и за это время тракторный парк обновился на треть. Приобретены по этой программе также плуги, сеялки, копалки и другие сельскохозяйственные орудия труда. Да и в целом поддержка сельхозпроизводителей год от года растет - в 2014 году она составила 233,2 млн рублей, на 2015-й заложено 242,6 млн.

ДОРОГА «МОЛОЧКА»

Сами фермеры, хотя и рады помощи, особых иллюзий на ее счет не питают. «Субсидии, если 10 процентов наших расходов покрывают, и то хорошо, - говорит глава КФХ «Комарова» Сергей КОМАР, - субсидии лишь не дают нам помереть, но не дают возможности развиваться».

Вместо реальной помощи, считают фермеры, государство только ставит палки в колеса, осложняя жизнь разными непродуманными нововведениями. «Обязательность для иностранцев экзаменов по русскому языку и истории уже лишила меня нескольких подходящих работников, - продолжает Сергей Комар. - Мне-то неважно, хорошо ли работник знает русский язык, - мне важно, чтобы он хорошо ухаживал за скотиной. И это еще полбеды. Один экзамен стоит 7,5 тысячи рублей, а у меня иностранцев 90 человек работает - все эти затраты пойдут в себестоимость продукции. Она будет дорожать - это однозначно».

Неизбежно повлияет на уровень цен и запрет на выдачу трудовых патентов для водителей - мера, которую собираются ввести региональные власти в защиту освобожденных работников рудника имени Матросова. «На руднике водители зарабатывают 90 тысяч, а в сельском хозяйстве 20-30 тысяч, - поясняет Сергей Комар. - Кто из них пойдет к нам работать? У меня два варианта - модернизировать производство либо в три раза поднимать водителям зарплату. Первый вариант нереален - я весь в долгах. Остается второй, но вместе с зарплатой придется поднимать и цены».
А куда бы еще, кажется, если по весне цены уже подскочили изрядно? Такими темпами местная молочка скоро элитным продуктом станет.

ДА БУДЕТ СОЛНЦЕ!

Хорошо хоть на картошку местную цены не запредельные. Но этот овощ еще вырастить надо, а не у всех это хорошо получается - зона рискованного земледелия себя то и дело проявляет. Ольский район, где под картофель отдано треть всех колымских площадей, уже два года подряд остается с минимальным урожаем - губят его паводки.

«Все надежды только на хорошую погоду, - говорит глава КФХ «Заречье» Николай ТОПАЛОВ. - Еще раз пострадают угодья, какой вообще смысл этим заниматься? Я терплю одни убытки, рассчитываю на помощь государства, но пока не получил за потерю урожая ни копейки». Зато, будет хороший урожай, тогда, уверяет Николай Топалов, и оптовая цена картофеля упадет до 30 рублей. Только бы погода не подвела….

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки