49 лет исполняется год Сусуманскому горному техникуму


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В июне 1966 г. приказом министра цветной металлургии образован Сусуманский горный техникум.

Первый директор - заслуженный учитель школы РСФСР Е.М. Ульман. Сначала учебные корпуса располагались в поселке Ясная Поляна, где летом находился пионерский лагерь. На три факультета: горная электромеханика, разработка россыпных месторождений, планирование на предприятиях горной промышленности - было принято 120 человек.

В 1978 г. по улице Билибина в Сусумане сдан в эксплуатацию новый учебный комплекс техникума, в 1987 г. заработало студенческое общежитие. За хорошую работу техникум был награжден Почетной грамотой Министерства цветной металлургии и ЦК профсоюза металлургов.

В 1994 г. произошло объединение горного техникума и Сусуманского профессионально-технического училища в единое учебное заведение - Сусуманский профессиональный лицей №2. Сегодня это единственное профессиональное учебное заведение в области, выпускающее специалистов горного профиля. За время работы выпущено более двух тысяч студентов, из них - около ста с «красными» дипломами.

В настоящий момент в СПЛ обучается более 300 студентов по следующим специальностям: ремонтник горного оборудования, машинист на открытых горных работах, оператор ЭВМ, горный техник-технолог, бухгалтер, повар, кондитер, техник-технолог общественного питания. Обучение ведется по очной и заочной системе. В лицее проводится также курсовое обучение по следующим специальностям: элекросварщик ручной сварки, секретарь-референт, пользователь ПЭВМ, взрывник и другим.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки