Прокуратурой города Магадана выявлены нарушения в сфере охраны труда


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников, а также установление гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Следовательно, приоритетная обязанность работодателя - обеспечить условия труда, соответствующие безопасности и гигиене труда.

Для работника очень важным является его право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором, а также право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.

Между тем, в настоящее время работодатели пренебрегают исполнением данных обязанностей, не создают условий, необходимых для соблюдения требований охраны труда, объясняя это отсутствием достаточной материальной базы или ссылаясь на то, что работа в том или ином помещении не является опасной или вредной.

Так, в результате проведенных прокуратурой города в мае 2015 года проверок соблюдения трудового законодательства организациями, осуществляющими строительство на территории города Магадана (ООО «Магаданстальизделия», ООО «Капторстрой», ООО «Спартанец Строй») установлено, что в указанных организациях допускается осуществление работниками строительных работ без средств индивидуальной защиты, что влечет угрозу причинения работникам производственных травм и увечий. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Руководителям указанных юридических лиц внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

В отношении должностных лиц, ответственных за соблюдение трудового законодательства и охрану труда на строительных объектах, вынесено 3 постановления о возбуждении административного производства по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые направлены в Государственную инспекцию труда в Магаданской области для рассмотрения.

По итогам проверок, проведенных в организациях, осуществляющих добычу полезных ископаемых (ООО «Март», ЗАО «Колымская россыпь») установлено, что в нарушение норм действующего законодательства руководители обществ до настоящего времени не прошли обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке в обучающей организации.

Указанные нарушения послужили основанием для вынесения в отношении руководителей ООО «Март», ЗАО «Колымская россыпь» постановлений о возбуждении административного производства по ч. 1 ст. 5.27.1. КоАП РФ.
В другом золотодобывающем предприятии города – ООО «ВиКтория» в нарушение ст. 212 ТК РФ не проведена специальная оценка условий труда, при этом, ранее аттестация рабочих места в данной организации не проводилась. В отношении директора Общества возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 5.27.1. КоАП РФ.

Постановления о возбуждении административных производств направлены в Государственную инспекцию труда для рассмотрения.

В целях устранения выявленных нарушений руководителям ООО «Март», ЗАО «Колымская россыпь», ООО «ВиКтория» внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, которые находятся на рассмотрении.
Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города Магадана.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки