Региональным правительством разрабатывается новая программа патриотического воспитания молодежи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Новое время – новые вызовы. Наследие сложных 90-х годов и современные попытки исказить историю страны, изменив к ней отношение молодежи, обязывают органы власти активно работать над патриотическим духом общества.

Такую мысль выразил губернатор Владимир Печеный на заседании Совета по образованию, главной задачей которого стала разработка приоритетных направлений в части гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Как отметила выступившая с докладом министр образования и молодежной политики Анжела Шурхно, такая работа целенаправленно велась в области с 2003 года. Внимание уделялось военно-патриотическим клубам, созданию кадетских классов в школах, укреплению их материально-технической базы. Однако, со временем возникла кадровая проблема, что привело к частичному сокращению работ. Потому программу необходимо обновлять.

«Одним из главных критериев новой программы патриотического воспитания молодежи должны выступить всеобъемлющие совместные действия всех ответственных структур и организаций. Сама по себе программа не должна носить точечный характер отдельных мероприятий, а охватывать всю область. Мы планируем сделать упор на более качественном изучении истории в школах, поддержке добровольческого движения молодежи, которая сегодня объединяет более двух тысяч ребят в регионе, продолжении развития и централизованной координации сети клубов патриотической направленности. Финансирование не станет проблемой», - сообщила Анжела Шурхно.

В ходе выступления содокладчиков прозвучали предложения проводить больше экскурсий, знакомящих подрастающее поколение со значимыми вехами в истории страны и Магаданской области, с выдающимися людьми, родившимися в Магадане и ставшими известными в России и за ее рубежами, более активно использовать государственную и региональную символику, объясняя их значение и важность. Кроме того, в ходе осуществления информационной поддержки, необходимо задействовать не только традиционные СМИ, но и сеть Интернет. Все это будет учтено при разработке новой программы.

«Одна из самых важных составляющих патриотического воспитания молодежи – это работа в семье. Что прививается с детства, то остается навсегда, большая ответственность лежит на родителях. Но и на нас не меньше. Считаю, что уже сейчас надо разрабатывать новые подходы к формированию чувства гордости за нашу страну у подрастающего поколения, и вы все это понимаете, тем более, что возможностей вполне хватает. Все продуктивные идеи надо претворять в жизнь, и давайте будем делать это вместе и уже сейчас», - резюмировал Владимир Печеный.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки