Главное требование – уважение к закону


Полицейские, находясь при исполнении служебных обязанностей, нередко сталкиваются с проявлениями агрессии со стороны граждан.

Напоминаем, что в Уголовном кодексе РФ есть ряд статей, предусматривающих немалые сроки лишения свободы за оскорбление, применение насилия, а также посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.
В соответствии со статьей 317 Уголовного кодекса РФ – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность –
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы.

Согласно статье 318 Уголовного кодекса РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В части второй данной статьи – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, – наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

К примеру, зимней ночью двое сотрудников патрульно-постовой службы, находящиеся на охране общественного порядка, получили сообщение о том, что в подъезде одного из домов по ул. Гагарина скандалит мужчина в состоянии алкогольного опьянения.

Прибыв по вызову, полицейские вывели дебошира на улицу и вызвали патрульный автомобиль с отсеком для задержанных, чтобы доставить его в наркологический диспансер. В это время подошел знакомый задержанного и уже вдвоем они стали неуважительно вести себя по отношению к стражам порядка. В результате, «сочувствующий», набросился на одного из полицейских, выхватил переносную радиостанцию из рук второго и нанес несколько ударов по голове. В результате обоим сотрудникам полиции причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков.
Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора ранее судимому 27-летнему жителю города Магадана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Приговором Магаданского городского суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В настоящее время он отбывает срок в колонии строгого режима.

В диспозиции статьи 319 Уголовного кодекса РФ сказано, что публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением – наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

К примеру, ночью 6 января 2015 года около здания ТЦ «Идея», расположенного на улице Пролетарской в городе Магадане, сотрудниками ГИБДД УМВД России по Магаданской области во время патрулирования был остановлен автомобиль «Хонда», которым управляла женщина в состоянии опьянения. В ответ на законные требования выйти из автомобиля, выражая свое недовольство правомерными действиями сотрудников полиции, женщина, в присутствии посторонних лиц, высказала в адрес полицейских оскорбительные нецензурные выражения, чем публично унизила их честь и достоинство как представителей власти.

По данному факту следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные и другие преступления. В 2008 году Магаданским городским судом она осуждена за оскорбление сотрудника милиции, в 2013 году – за применение насилия к сотруднику полиции, а также вновь за оскорбление полицейского и заведомо ложный донос.

В соответствии со статьей 19.3. Кодекса об административных правонарушениях РФ – неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Только уважительное отношение к представителям власти при исполнении ими служебных обязанностей, убережет нарушителей правопорядка от привлечения к уголовной ответственности.

Автор:  Ксения ЛУКИНА "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки